Иркутский облсуд заключил под стражу предполагаемого виновника смертельного ДТП с участием маршрутки № 27

Иркутский областной суд изменил меру пресечения 33-летнему предполагаемому виновнику ДТП на улице Шевцова с погибшим пассажиром маршрутного автобуса № 27 с домашнего ареста на заключение под стражу. Как сообщила сегодня, 4 февраля, пресс-служба облсуда, в апелляционном представлении прокуратуры были приведены доводы о том, что обвиняемый до совершения ДТП неоднократно нарушал правила дорожного движения, чем создавал опасность для жизни и здоровья людей.

«Кроме того, мужчина не прописан по фактическому месту проживания и, по мнению государственного обвинителя, может скрыться от органов следствия или повлиять на ход расследования уголовного дела, - сообщает пресс-служба. - Суд апелляционной инстанции согласился с доводами стороны обвинения и указал в апелляционном представлении, что, находясь на свободе, обвиняемый может не только продолжить заниматься преступной деятельностью, но и воспрепятствовать производству по делу либо скрыться. Об этом свидетельствует также тяжесть инкриминируемого ему преступления».

Как сообщал «МК Байкал», 19 января сотрудники полиции задержали после выписки из больницы 33-летнего предполагаемого виновника ДТП с участием маршрутного автобуса № 27, в результате которого 18 января погиб 48-летний пассажир маршрутки и пострадало еще шесть человек. После аварии мужчина отказался от медицинского освидетельствования, однако проведенное медиками исследование показало наличие в его крови алкоголя. Ранее полицейские возбудили уголовное дело по факту ДТП с участием BMW 750 и маршрутного автобуса «Фиат Дукато» № 27. По предварительным данным, водитель BMW выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с маршруткой.

Находившийся за рулем BMW мужчина в 2012 году был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В декабре 2015 года он также задерживался инспекторами ГИБДД на улице Сурнова за совершение аналогичного административного правонарушения, материалы по которому направлены в суд для принятия правового решения.

21 января текущего года Куйбышевский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста 33-летнему предполагаемому виновнику ДТП на улице Шевцова с участием маршрутного автобуса № 27. Как сообщили «МК Байкал» источник в правоохранительных органах, следствие настаивало на заключении подозреваемого под стражу, однако суд не прислушался к доводам правоохранителей. Как пояснили в суде, такая мера пресечения позволяет обеспечить цели производства по уголовному делу, возбужденному в отношении мужчины.

В свою очередь, родственники погибшего в ДТП 48-летнего пассажира маршрутного автобуса № 27 обжаловали решение Куйбышевского районного суда, который поместил под домашний арест предполагаемого виновника аварии. Они настаивали на заключении под стражу подозреваемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру