В Минспорте России подписано соглашение о развитии спортивной инфраструктуры в Приангарье

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко накануне, 25 января, в Москве подписал соглашение с министерством спорта России о развитии в регионе спортивной инфраструктуры, позволяющее региону получить софинансирование из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов и приобретение искусственных покрытий для футбольных полей. Как сообщили в пресс-службе правительства области, средства могут быть направлены на реконструкцию стадиона «Труд» в Иркутске, а также на строительство центра по конькобежному спорту, шорт-треку и хоккею с мячом в Иркутске.

«Соглашение вносит коррективы в планы по развитию спортивной инфраструктуры и спорта в целом, которые у нас были ранее, - сообщил губернатор. - С министром спорта Виталием Мутко мы нашли понимание по поводу тех видов спорта, которые в ближайшее время планируем поддерживать и развивать. Ситуация сегодня такова, что в некоторых видах спорта наши спортсмены находятся практически на мировом уровне, в то время как существует такие виды спорта, которые необходимо активно развивать. Содействовать их развитию должно возведение новых спортивных объектов».

Так, по программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» Приангарье может получить федеральное софинансирование на реконструкцию стадиона «Труд» в Иркутске. Разработка проектно-сметной документации на проведение реконструкции начнется в ближайшее время. Кроме того, средства из бюджета страны могут быть направлены на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Тулуне, Тайшете, Чунском и Усольском районе, приобретение искусственного покрытия для футбольного поля стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском, а также стадионов в Шелехове и Иркутске. В настоящее время рассматривается возможность строительства регионального центра по конькобежному спорту, шорт-треку и хоккею с мячом в Иркутске.

«Мы планируем обратить внимание на развитии спорта в отдаленных территориях Приангарья. Регион большой – тысяча километров на тысячу километров, особо не наездишься. Поэтому в планах у нас – развитие отдельных видов спорта на отдаленных территориях для удовлетворения потребности населения. По всем этим вопросам на первой, ознакомительной встрече мы с министром нашли общий язык и спланировали программу совместных действий на ближайшие годы», - добавил Сергей Левченко.

Как сообщал «МК Байкал», Иркутская область приобрела комплекс спортивных сооружений «Труд» у Иркутского областного объединения профсоюзов в декабре 2012 года за 330 млн рублей. Приобрести «Труд» было решено из-за намерений бывшего собственника продать спорткомплекс индивидуальному предпринимателю. Приобрести объект по конкурсу властям удалось лишь со второй попытки в связи с тем, что ООО «Гранд-отель» обратилось в УФАС Иркутской области с жалобой на организацию конкурса, заявив, что информация о нем в нарушение закона отсутствует на сайте госзакупок. УФАС признало жалобу необоснованной, констатировав, что информация о конкурсе все-таки была размещена на сайте госзакупок.

После передачи объекта в областную собственность экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил, что после проведения на стадионе «Труд» чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин, который состоялся в 2014 году, спорткомплекс должен подвергнуться глобальной реконструкции. Сергей Ерощенко вообще заявил о возможности строительства в Иркутске нового стадиона на месте «Труда», а недалеко от него - концертного зала по предложению известного музыканта, иркутянина Дениса Мацуева. Сергей Ерощенко также обещал, что в реализации проекта будут принимать участие архитекторы международного уровня. Таким образом, областные власти планировали дать спорткомплексу, выросшему из гимнастического городка, построенного еще в 1923 году, вторую жизнь. Проводить реконструкцию планировалось на федеральные средства.

В 2013 году губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на строительство нового современного спортивно-зрелищного комплекса в Иркутске на месте существующего спортивного комбината «Труд», который был построен в 1953 году и капитально не ремонтировался с 1986 года. Будущее строительство нового комплекса Ерощенко оценил в 10 млрд рублей.

В 2013 году на базе спорткомплекса «Труд» было решено открыть пять спортивных секций. По словам экс-министра спорта региона Игоря Иванова, в «Труде» должны были открыться отделение по хоккею с мячом, спортивные секции для детей с ограниченными возможностями, инвалидов по слуху и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других. Кроме того, на «Труде» планировалось разместить часть студенческих спортивных клубов, которые планируется создать в иркутских вузах. На базе «Труда» действуют спортивные отделения по конькобежному спорту, легкой атлетике, стрельбе из лука, настольному теннису, тхэквондо и детско-юношеский спортивный клуб «Байкал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру