Госжилнадзор Приангарья заявил о низком качестве капремонта многоквартирных домов

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о низком качестве проведенного капитального ремонта на 75 домах, проверенных службой из 95 отремонтированных. Как сообщила руководитель службы Ирина Савинцева на конференции регионального отделения ОНФ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», кроме того, по всем домам сроки завершения работ сорваны.

«ИЗ 95 домов, на которых были проведены работы по капитальному ремонту, мы проверили 75, до середины декабря проверим все остальные, - сообщила Ирина Савинцева. – К нам поступали жалобы от жителей Иркутск, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехово, все они обоснованные. Я лично выезжала с проверкой в Ангарск на прошлой неделе, где мы заставили подрядчика переделывать часть кровли. Также в ходе проверок нами было установлено, что некоторые работы, которые прописаны в смете, на деле подрядчиком не выполнялись».

Как отметила Ирина Савинцева, также службой были выявлены факты невыполнения откосов при установке стеклопакетов в подъезде, появления трещин на фасаде дома, где есть даже пустоты на некоторых участках. «Мы предполагаем, что на следующий год будет много обращений к нам и жалоб по качеству проведенного капитального ремонта, - подчеркнула руководитель службы. – Кроме того, проведение работ по всем договорным отношениям подрядчиками сорваны. Срок окончания проведения работ 31 декабря 2015 года, но это не было соблюдено. Все наши замечания доведены до Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутская область».

Как сообщал «МК Байкал», 5 октября, служба государственного жилищного надзора Иркутской области начала выездные проверки многоквартирных домов, в которых завершился капитальный ремонт. Специалисты ведомства проверят соответствие объема и видов оказанных услуг и выполненных работ объему, предусмотренному соответствующим договором.

Во время проверок сотрудники Госжилнадзора проверят копии договоров, заключенных с подрядными организациями для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе планы-графики проведения работ, документы, подтверждающие выполнение капитального ремонта конкретного вида работ. Также будет проверена информация с приложением подтверждающих документов о мерах, принятых Фондом капитального ремонта, за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, плана-графика проведения работ, соответствие услуг и работ требованиям проектной документации.

Кроме того, будут проверены копии актов выполненных работ по договору, с согласованием органом местного самоуправления и собственниками жилых помещений, копия итоговых Актов законченных капитальным ремонтом вышеуказанных многоквартирных домов и график выездов строительного контроля с учетом обеспечения проверок на вышеуказанные объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру