Иск о взыскании с «Облкоммунэнерго» 29 тысяч рублей подала в Арбитражный суд Приангарья «Иркутская электросетевая компания»

В Арбитражный суд Иркутской области поступило исковое заявление о взыскании задолженности с областного предприятия «Облкоммунэнерго», поданное 29 октября филиалом ОАО «Иркутской электросетевой компании» «Центральные электрические сети». Как сообщили сегодня, 2 ноября, «МК Байкал» в пресс-службе суда, сумма исковых требований составляет 29 тысяч 46 рублей.

« В настоящий момент дело не принято к производству», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в настоящее время предприятие «Облкоммунэнерго» имеет более 1 млрд рублей кредиторской задолженности, в том числе около 115 млн рублей по заработной плате, которые сформировались в результате неэффективного руководства предприятием.

Правительство Иркутской области отменило решение руководства ОГУЭП «Облкоммунэнерго» о приостановлении деятельности предприятия. На данный момент по поручению главы региона началась работа по созданию программы финансово-экономического оздоровления предприятия. В правительстве изучают причины возникновения финансовых трудностей, анализируют структуру задолженности для выхода из сложившейся ситуации.

30 октября руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» заявило о намерении со 2 ноября 2015 года приостановить деятельность предприятия в связи со сложной финансовой ситуацией. Приказ о приостановлении деятельности поступил 28 октября. На сегодняшний день у предприятия нет средств, чтобы продолжать свои производственные функции. Также сообщалось, что со 2 ноября работники предприятия будут отправлены по домам, им в соответствии с законом будет выплачиваться 2/3 зарплаты.

Кроме того, в Иркутске работники ОГУЭП «Облкоммунэнерго» намерены в пятницу днем, 6 ноября, провести пикет на сквере имени Кирова, где потребуют сохранить предприятие. Пикетирующие будут требовать выплатить им заработную плату и решить блок проблемных вопросов, накопившихся на энергетическом предприятии.

В сентябре 2015 года в Иркутске по требованию прокуратуры руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило в полном объеме накопленную задолженность по заработной плате за май-июнь 2015 года 1 тыс. 812 работникам предприятия, выплатив в общей сложности более 36 млн рублей. Также энергетическое предприятие выплатило компенсацию всем работникам на общую сумму 341 тыс. рублей за допущенную задержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру