ЗАО «Дорожник» заявило о законности продолжения работ на скальнике «Старая крепость»

ЗАО «Дорожник», добывающее розовый гранит на Олхинском месторождении в Шелеховском районе, заявило о законности продолжения компанией работ на скальнике «Старая крепость», которые через суд пытается остановить Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Как рассказала «МК Байкал» юрист компании Наира Овакимян, никаких официальных документов о приостановлении деятельности от прокуратуры или от суда о принятии обеспечительных мер ЗАО «Дорожник» не получало, как и ранее изданное распоряжение надзорного органа о запрете деятельности в лицензионном участке.

«В связи с устными обращениями к нам компания частично приостановила работы по процедуре добычи. Подготовительные работы продолжаются, — пояснила Наира Овакимян. — 21 октября работники компании вышли на пикет в Шелехове из-за того, что проведению работ мешают общественники и прокуратура».

По словам юриста компании, распоряжения прокуратуры о запрете деятельности ЗАО «Дорожник» на лицензионном участке Олхинского плато ЗАО «Дорожник» не получало. «Такое распоряжение было выписано на имя заместителя директора предприятия Анатолия Ефименко, который в тот момент находился в отпуске, — подчеркнула Наира Овакимян. — Кроме этого прокуратура не получала от компании доверенности на имя Ефименко, свидетельствующей о том, что данный сотрудник может представлять компанию. Точно также компания не получала и документов от Слюдянского районного суда по иску, поданному прокуратурой».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель генерального директора ЗАО «Дорожник» Виталий Бондарь 22 октября заявил, что компания готова пойти на компромисс и не трогать скальник, но при этом работы по лицензии будут ею продолжены. Руководство ЗАО «Дорожник» объясняет необходимость проведения работ тем, что в рамках лицензионного соглашения с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области компания обязана добывать определенный объем гранита.

Также руководство ЗАО «Дорожник» опровергло факт проведения взрывных работ на скальнике «Старая крепость» в Шелеховском районе, о чем ранее заявили экологические активисты. По словам Виталия Бондаря, на скальнике остались следы повреждения от предыдущих промышленных разработчиков.

21 октября Западно-Байкальская межрайонная прокуратура подала исковое заявление в Слюдянский районный суд о лишении ЗАО «Дорожник» лицензии, которая разрешает предприятию заниматься добычей розового гранита на Олхинском месторождении. По словам помощника Западно-Байкальского межрайонного прокурора Ольги Бутрик, приняты обеспечительные меры, запрещающие работу компании на месторождении до вынесения решения суда.

Кроме того, 21 октября в Шелехове напротив кинотеатра «Юность» состоялся пикет работников ЗАО «Дорожник». Работники предприятия выступили за возобновление работ по добыче розового гранита в районе скальников Олхинского плато.

По результатам выездной проверки 1 октября 2015 года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура из-за нарушений ЗАО «Дорожник» правил лесопользования вынесла предостережение предприятию о невозможности проведения работ до момента исправления нарушений. На получение документов, разрешающих вести рубку леса, у ЗАО «Дорожник», как оценивалось, могло уйти 2-3 месяца. Прокуратура настаивает на том, что скальники Олхинского плато являются уникальными природными объектами, нуждаются в защите, и должны быть объединены в особо охраняемую природную территорию.

О необходимости рассмотреть вопрос создания особо охраняемой природной территории, куда будут включены скальники-останцы Олхинского плато, 14 октября на совещании в правительства Приангарья заявил заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. По итогам совещания он поручил региональному Минприроды решить вопрос о создании особо охраняемой природной территории – природного парка «Витязь».

Разработку розового гранита ЗАО «Дорожник» в 2015 году начало порядка полутора месяцев назад. В связи с этим экологические активисты провели серию пикетов в Иркутске и на скальнике «Старая крепость». После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

Впервые к добыче гранита на скальнике «Старая крепость» ЗАО «Дорожник» приступило в 2012 году. Тогда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре удалось остановить добычу из-за многочисленных нарушений, допущенных компанией. В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году прошел открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру