На острове Ольхоне специалисты «Заповедного Прибайкалья» поймали медведя

На острове Ольхоне специалисты ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» поймали одного из трех медведей, которые приплыли с материка на остров из-за недостатка корма в их привычных местах обитания. Как сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», медведь попался на рыбную приманку в двух километрах от поселка Хужир.

«Для поимки медведей развернули целую спецоперацию, для осуществления которой на остров направили оперативную группу и специалиста-териолога, - рассказали в пресс-службе. – Первый пойманный самец достаточно крупный. Специалистами принято решение вывезти хищника обратно на материк».

Как сообщили в пресс-службе, для людей животные представляют опасность, поэтому было решено их поймать и вывезти с острова. Прожить на небольшом острове медведям невозможно – здесь для них мало простора и корма. Предположительно на острове осталась еще медведица с медвежонком, в настоящее время сотрудниками оперативной группы «Заповедного Прибайкалья» ведутся работы по обнаружению зверей.

Как сообщал «МК Байкал», в Прибайкальском национальном парке впервые за пять лет предположительно три взрослых медведя приплыли с большой земли на остров Ольхон из-за недостатка корма в их привычных местах обитания. Медведи за время своего пребывания на острове успели сломать лодку и перевернуть мусорные баки в поисках еды.

Появление медведя на Ольхоне специалисты склонны связывать с климатическими особенностями последних лет, которые привели к неурожаю основных нажировочных осенних кормов медведя. Многочисленные пожары, бушевавшие в этом году на побережье Байкала, значительно сократили площадь кормовых угодий, что привело к локальным миграциям копытных и хищников. Так как медведи – хорошие пловцы, преодолеть расстояние от материка до острова им не составило никакого труда.

По словам специалистов, медведь – это бродяга, кочующий в поисках наиболее богатых кормами территорий, но почти всегда возвращающийся зимовать в места, где он родился, поэтому медведи в любом случае покинут остров, для того чтобы лечь в берлогу в привычных местах или в поисках более укромных угодий.

С 1 по 22 сентября 2015 года в Иркутской области произошло около десяти случаев вылазок в населенные пункты медведей, которые выходят к людям из-за голода, вызванного сильнейшей засухой. Животные из-за отсутствия корма в лесу вынуждены выходить к людям, где могут найти пищу на придомовых участках, на свалках.

Также 2 октября в Нижнеилимском районе в лесополосе возле поселка Хребтовая полицейские обезвредили медведя, который совершил нападение на 61-летнюю пенсионерку. Установлено, что медведь вышел из леса и причинил телесные повреждения пенсионерке, спастись от смерти ей помогла собака, которая отвлекла медведя, после чего пострадавшая была госпитализирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру