Активисты подвергли критике позицию Общественной палаты Приангарья по скальнику «Старая крепость»

Экологические активисты подвергли критике позицию экспертов Общественной палаты Приангарья, которые предложили списать скальник «Старая крепость» с госбаланса, выделить его в отдельную территорию, которую необходимо огородить и охранять, но продолжить добычу розового гранита в непосредственной от него близости. Как рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института географии имени Сочавы Татьяна Калихман на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», активисты придерживаются мнения, что эксперты Общественной палаты заняли позицию ЗАО «Дорожник», ведущего варварскую разработку месторождения розового гранита на Ольхинском плато.

«Предложение экспертов Общественной палаты – это, по сути, позиция ЗАО «Дорожник». И те, и другие предлагают вынести скальник «Старая крепость» за границу месторождения и вывести из условий лицензии, но при этом взять скальник под охрану и закрыть для посещений, из-за того, что вблизи него будут проводиться строительные и взрывные работы, - отметила Татьяна Калихман. – Надо понимать, что лицензия на добычу у ЗАО «Дорожник» выдана не на один год. И что случится со скальником за время, пока он будет скрыт от глаз общественности, неизвестно. Это просто несерьезно. Наша позиция такова, что ЗАО «Дорожник» должно быть лишено данной лицензии».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Приангарья Лариса Лобкова заявила, что, по мнению экспертов комиссии, скальник Олхинского плато «Старая крепость» должен быть снят с госбаланса, исключен из лицензии на добычу, огорожен, взят под охрану и закрыт от посещения туристами. По ее мнению скальник опасен для неподготовленных туристов, поэтому должен быть обнесен забором.

Кроме того, Лариса Лобкова заявила, что ЗАО «Дорожник» не допустило никаких нарушений закона и требований лицензии при добыче розового гранита на скальнике-останце «Старая крепость». Этот вывод, якобы, подтверждается, предварительными результатами выездной проверки службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области.

По результатам той же выездной проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура из-за нарушений ЗАО «Дорожником» правил лесопользования вынесла предостережение предприятию о невозможности проведения работ до момента исправления нарушений. На получение документов, разрешающих вести рубку леса, у ЗАО «Дорожник» может уйти 2-3 месяца. За это время прокуратура намерена обратиться в суд, чтобы лишить лицензии на разработку данного месторождения компанию, так и не исправившую нарушения, выявленные прокуратурой еще в 2012 году. Прокуратура настаивает на том, что скальники Олхинского плато являются уникальными природными объектами, нуждаются в защите, и должны быть объединены в особо охраняемую природную территорию.

О необходимости рассмотреть вопрос создания особо охраняемой природной территории, куда будут включены скальники-останцы Олхинского плато, 14 октября на совещании в правительства Приангарья заявил заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. По итогам совещания он поручил региональному Минприроды решить вопрос о создании особо охраняемой природной территории – природного парка «Витязь».

Разработку розового гранита ЗАО «Дорожник» в 2015 году начало порядка полутора месяцев назад. В связи с этим экологические активисты провели серию пикетов в Иркутске и на скальнике «Старая крепость». После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

Впервые к добыче гранита на скальнике «Старая крепость» ЗАО «Дорожник» приступило в 2012 году. Тогда Западно-Байкальской межрайонной прокуратуре тогда удалось остановить добычу из-за многочисленных нарушений, допущенных компанией. В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году прошел открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру