Левченко на встрече с Путиным назвал приоритетами своей работы сохранение лесов и газификацию

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи назвал приоритетами своей работы сохранение лесов, газификацию и развитие аэропорта Иркутска. Как сообщается в стенограмме встречи, размещенной на сайте президента, Сергей Левченко также выразил надежду на то, что Иркутский авиационный завод будет обеспечен заказами в долгосрочной перспективе.

«У нас большие задачи по лесному комплексу. Вы знаете, что это огромная доля наших природных ресурсов. Поэтому – что касается переработки леса, эффективной лесопереработки – у нас задачи большие, — отметил Сергей Левченко. — Второе – по сохранению лесов. Вы знаете, что в этом году у нас была очень сложная ситуация вокруг Байкала. Поэтому навести порядок, чтобы этого больше не случалось, – это у нас одна из самых главных задач».

Сергей Левченко также назвал приоритетным направлением своей работы газификацию региона. «Вы знаете, что у нас одно из крупнейших месторождений в мире – Ковыктинское [газоконденсатное] месторождение. Давно уже было разведано, давно утверждено, — подчеркнул глава региона. — В то же время область имеет один из самых низких показателей по уровню газификации и переработки газа. И мы сейчас и в «Силу Сибири» встраиваемся далеко не первыми, и переработки нет, поэтому я думаю, что мы выйдем с предложением о том, как нам двинуть эту задачу».

Кроме того, среди своих основных задач Левченко назвал развитие аэропорта Иркутска. «Нам надо сделать так, чтобы, во‑первых, безопасность была обеспечена, во‑вторых, и развитие всего аэропортового комплекса соответствовало бы международным нормам», — пояснил губернатор.

Как отмечается в стенограмме, Владимир Путин указал Сергею Левченко на наличие в регионе большого промышленного кластера с авиационной составляющей, а также назвал необходимой ритмичную работу этих предприятий. «Нам надо бы, чтобы через пару лет еще заказы там были», — отметил Сергей Левченко.

Как сообщал «МК Байкал», президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в Сочи заявил о намерении поддержать новоизбранного главу региона в его работе. Владимир Путин надеется, что Сергей Левченко выстроит свою работу наилучшим образом. Во встрече также приняли участие глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и первый заместитель руководителя администpации президента Вячеслав Володин.

В Иркутской области во втором туре выборов губернатора, которые состоялись 27 сентября, одержал победу депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко с результатом 56,39%. На втором месте — экс-глава региона Сергей Ерощенко с результатом 41,46%. В регионе была зафиксирована рекордно высокая явка за последние 14 лет на выборах всех уровней – 37,22%. Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру