В Иркутске прошел пикет в защиту скальников Ольхинского плато от промышленной разработки

Сегодня, 25 сентября, в Иркутске состоялся пикет в защиту скального останца «Старая крепость» на Олхинском плато,  к  промышленной разработке которого осенью этого года приступило ЗАО «Дорожник». Как сообщила научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Елена Королькова на пикете, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», экологические активисты настаивают на придании всем 23 скальникам Олхинского плато, в том числе и Старой крепости, статуса памятников природы федерального значения.

«ЗАО «Дорожник» получило официальное разрешение на разбор Старой крепости в 2007 году, юридически они имеют на это полное право, но с моральной точки зрения разрушать памятники природы, которым не один миллион лет, недопустимо, - сообщила Елена Королькова. – Позитивный опыт других территорий нашей страны, например Красноярского края или стран Европы, показывает, что такие памятники нужно сохранять и развивать, но никак не добывать в качестве облицовочного материала».

Как отметила научный сотрудник, активисты хотят, чтобы скальникам Олхинского плато придали статус памятников природы федерального значения. «Это уже второй митинг, посвященный данной проблеме. Ранее, в ноябре 2012 года, мы просили, чтобы там был организован природный парк «Витязь» регионального значения. Статус природного парка подразумевает запрет любой хозяйственной деятельности, она разрешена только для рекреационных целей, - рассказала Елена Королькова. – На создание подобного парка нам были выделены средства из бюджета. Но тендер выиграла некомпетентная организация путем понижения цены в два раза. Они разработали проект, который не прошел ни одну экспертную комиссию, так прошел год, мы не успели реализовать проект, поэтому деньги были возвращены. На следующий год такой статьи по бюджету уже не было».

По словам Елены Корольковой, осенью 2015 года «Дорожник» устранил недочеты для получения лицензии и приступил к разбору скальника «Старая крепость». «На данный момент вокруг скальника все изъезженно, вырублены деревья, утрамбована площадка, с одной стороны уже начали брать каменные блоки, - рассказала научный сотрудник. – Скальник состоит из многослойных плит, его очень удобно разбирать по кусочкам. Мы опасаемся, что это только начало, и разрушение скальников продолжится».

На митинге присутствовали научные сотрудники СО РАН, охотники, альпинисты, скалолазы и экологические активисты. Все они придерживаются мнения, что скальники Олхинского плато нужно сохранить и оберегать, утвердить законодательно их в статусе природных памятников. «Это непростая процедура, все усложнено многошаговой документацией, - отметила Елена Королькова. – Для этого правительство области должно объявить тендер на паспортизацию памятников, то есть на проведение работ по описанию каждого объекта с подробным экологическим обоснованием. После этого их необходимо передать в хозяйственное ведение лесхозам». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру