В Иркутске открылся X Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова

Накануне, 20 сентября, в Иркутске открылся X Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, в рамках которого на основной и камерной сценах драматического театра им. Н.П. Охлопкова и в филиале Иркутского театра юного зрителя имени Александра Вампилова театральные коллективы России, Ближнего и Дальнего зарубежья представят 14 фестивальных спектаклей. Как сообщила сегодня, 21 сентября, пресс-служба администрации Иркутска, фестиваль продлится до 26 сентября.

«Уверяю вас, эти подмостки, стены иркутских театров, которые помнят и Александра Вампилова, и Валентина Распутина будут вам помогать, - отметил в приветственной речи мэр Иркутска Дмитрий Бердников. - Вам будет помогать старинный сибирский город, вдохновлявший этих великих иркутян. И, конечно, вас будут поддерживать зрители. В Иркутске самые лучшие зрители. Умные, образованные, тонкие, чуткие, неравнодушные. От всего сердца желаю всем нам радости от общения друг с другом, от прикосновения к прекрасному, от встречи с Театром».

В этом году география участников расширилась. В Иркутск приехали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Южной Кореи, Монголии, Сахалина, Якутии. Также в рамках фестиваля пройдут круглые столы, творческие встречи, на которых обсудят творчество Александра Вампилова и Валентина Распутина, пути развития современного театра.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске объявлено о проведении X Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.

Впервые Вампиловские дни открылись в 1987 году и были посвящены 50-летию драматурга. С 1997 года фестиваль получил статус всероссийского и стал называться «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году было принято решение посвятить его современной драматургии. В 2011 году Вампиловский фестиваль приобрёл статус Международного. За все эти годы почётными гостями Иркутска были Владимир Андреев, Олег Табаков, Иосиф Райхельгауз, Сергей Арцибашев, театроведы и критики Владимир Лакшин, Виктор Калиш, Валентин Курбатов, Вера Максимова, Римма Кречетова, Николай Жегин, Валерий Бегунов, Константин Щербаков, Капитолина Кокшенёва, Валерий Подгородинский, Ольга Сенаторова. Постоянным гостем, участником Круглых столов и заседаний, членом отборочной комиссии спектаклей Вампиловского фестиваля с момента его создания был писатель Валентин Распутин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру