ОНФ повторно пожаловался на работу теруправления Росимущества по Приангарью

Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев направил повторное письмо первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой проверить деятельность Территориального управления Росимущества по Иркутской области, которое, по мнению участников народного фронта, может быть причастно к коррупционным схемам. Как сообщил сегодня, 1 сентября, на Всероссийским молодежном форуме «Таврида» в Крыму, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Владимир Гутенев, на его предыдущее обращение к вице-премьеру он получил отписку от теруправления Росимущества по Приангарью, которую ему переслали федеральные власти.

«Я считаю, что теруправление Росимущества по Иркутской области встроено, на мой взгляд, в коррупционные схемы. Я говорю аккуратно, но нас не может устроить работа ведомства, которое раз за разом, дождавшись истечения трехмесячного срока подачи искового заявления, вдруг проявляет сумасшедшую активность. И после этого получает решение суда о том, что срок исковой давности истек, — подчеркнул Владимир Гутенев. — Я обратился по этому поводу к Игорю Шувалову, курирующему Минэкономразвития РФ, куда входит Росимущество».

Как отметил Владимир Гутенев, в ответ ему пришла отписка на шесть страниц с информацией теруправления Росимущества о их деятельности и планах. «Это плохая практика, когда тот, на кого жалуются, пишет ответ, а его тебе пересылает вышестоящее ведомство. Я указал Игорю Шувалову на это несоответствие сегодняшнему формату понимания политической ситуации. Ему направлено новое письмо. Я надеюсь, что сейчас не его помощник, который, видимо, тоже делал отписку, а он сам обратится к руководству Росимущества, после чего будут сделаны не просто административные, а кадровые выводы. Потому что, на мой взгляд, территориальное управление Росимущетсва по Иркутской области работает, мягко говоря, странно».

Как сообщал «МК Байкал», в июле этого года Владимир Гутенев обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и к заместителю министра экономического развития Ольге Дергуновой с просьбой провести проверку территориального управления Росимущества в Иркутской области, бездействие которого, по мнению участников народного фронта, привело к незаконной вырубке леса. Такая оценка деятельности ведомства была дана после выезда представителей Центра общественного мониторинга в Иркутскую область, где были выявлены факты, напоминающие схему вывода земель из государственной собственности.

Речь идет о земельном участке площадью 300 тыс. кв. м. в Иркутском районе в границах земель лесного фонда. По информации ОНФ, постановлением администрации района этот участок был предоставлен под индивидуальное строительство некоммерческому товариществу «Ангарские зори». В территориальное управление Росимущества информация об этом постановлении поступила в ноябре-декабре 2012 года, и ведомство должно было оспорить его в суде. Однако иск был подан только 11 июня 2013 года, то есть с пропуском установленного законом срока. В связи с этим 15 июля 2013 года решением Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований было отказано.

По словам Гутенева, «бездействие руководства и представителей территориального управления Росимущества, нежелание обсуждать и надлежащим образом решать беспокоящие вопросы, вызвали у иркутской общественности предположения о возможной личной заинтересованности руководства ведомства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру