В Иркутской области возбуждено 69 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о возбуждении 69 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров во время селекторного совещания с зампредом правительства РФ Александром Хлопониным. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, также глава региона сообщил, что по данным на 14 июля на территории области ликвидированы все лесные пожары.

«С начала пожароопасного сезона зарегистрировано более 1,2 тыс. лесных пожаров, что составляет 67% к аналогичному периоду прошлого года, площадь, пройденная огнем, составила 173 тыс. га, что почти в три раза меньше, чем в прошлом году, - сообщает пресс-служба. - Особое внимание уделяется безопасности населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов. Силами МВД, лесной охраны, МЧС, местного самоуправления, казачества и других общественных организаций проводится патрулирование населенных пунктов и дачных объединений граждан».

Всего на борьбе с пожарами и их предотвращении задействовано 350 групп, более 1,5 тыс. человек. По результатам совместных патрулирований в отношении 1 тыс. 554 правонарушителей составлены административные протоколы. Для ограничения посещения гражданами лесов работает 134 поста, в том числе 86 стационарных и 48 передвижных.

Всего на мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Иркутской области предусмотрено 420,3 млн рублей, из них 190 млн рублей – средства федерального бюджета, 230,3 млн рублей – регионального. Кроме того, предусмотрены собственные средства лесохозяйственных учреждений области в размере 615,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру