В Приангарье зарегистрировано два действующих лесных пожара

В Иркутской области по состоянию на сегодня, 29 июня, на 10 часов утра зарегистрировано всего два действующих лесных пожара в Качугском районе, общая площадь которых составляет 51 га. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, оба очага возгорания уже локализованы.

«Сегодня выехали домой отряды «лесного спецназа» из Хабаровского края и Республики Алтай, которые привлекались для тушения лесных пожаров в Приангарье, а 27 июня к месту постоянной дислокации отправился отряд парашютистов-десантников из Томской области», - сообщает пресс-служба.

Всего с начала лесопожарного периода в Иркутской области было зарегистрировано 1 тыс. 77 возгораний, что на 533 меньше чем за аналогичный период прошлого года. Площадь лесов, пройденная огнем составляет 128,2 тыс. га, что меньше прошлогодней на 134,5 тыс. га.

Как сообщал «МК Байкал», в регионе с 14 июня введен режим чрезвычайной ситуации для предупреждения пожаров в лесах. Соответствующий приказ подписал временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Сергей Ерощенко.

Также глава региона издал постановление, устанавливающее с 15 июня по 13 июля текущего года особый противопожарный режим. Документы приняты в связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий. Таким образом, в области запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста в населенных пунктах, садоводствах, на территории предприятий, в полосах отвода линий электропередач, вдоль автомобильных и железных дорог, в лесах.

Главам муниципальных образований рекомендовано в случаях повышенных классов пожарной опасности ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них на транспортных средствах, обеспечить ряд других превентивных мер. Противопожарной службе Иркутской области поручено обеспечить готовность сил и средств к защите населенных пунктов и объектов экономики от пожаров. Рекомендации, предложения и поручения также направлены в адрес руководителей предприятий, ГУ МЧС России по Иркутской области, в областное министерство природных ресурсов и экологии, министерство сельского хозяйства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру