Гражданская платформа выдвинула беспартийного журналиста на выборы губернатора Иркутской области

Сегодня, 23 июня, региональное отделение партии «Гражданская платформа» выдвинуло на досрочные выборы губернатора Иркутской области беспартийного иркутского журналиста Артура Пьянова. Как сообщил лидер партии «Гражданская платформа» в Иркутске Владимир Матиенко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ранее на выборы партия планировала выдвинуть бывшего ректора Байкальского государственного университета экономики и права Михаила Винокурова, но он в последний момент отказался, объяснив это тем, что переживает за последствия своего шага.

«Мы очень долго обсуждали кандидатуру, которая будет выдвинута от нашей партии, процесс был нелегкий. В итоге выбор пал на энергичного и перспективного моего товарища и соратника Артура Пьянова, - рассказал Владимир Матиенко. – Артур Николаевич является беспартийным и никогда не состоял ни в какой партии, но на данный момент он активный сторонник и разделяет идеалы нашей партии. Он является человеком принципиальным, неравнодушным, хорошо разбирающимся в вопросах нашей повседневной жизни и что крайне важно — обладает обостренным чувством справедливости».

Как отметил Владимир Матиенко, до конца этой недели будут поданы заявления о выдвижении Артура Пьянова в Избирательную комиссию региона, разрабатывается предвыборная программа, в которой основное внимание будет уделено коррупции и незаконным рубкам леса. Также, по словам лидера «Гражданской платформы», партия намерена пройти муниципальный фильтр и уже обладает 30 подписями из 257 необходимых.

На вопрос журналистов, почему Владимир Матиенко не выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора региона, он сослался на отсутствие финансовых средств. «И вообще, я изначально не планировал выдвигаться на выборы. Но если бы кто-нибудь мне дал денег, я бы, может быть, даже и пошел на выборы», - подчеркнул Владимир Александрович.

Артур Пьянов родился 1 февраля 1973 года в Иркутске. В 1995 году окончил с красным дипломом отделение журналистики филологического факультета Иркутского государственного университета.

С 1992 года – корреспондент, исполняющий обязанности заместителя главного редактора иркутской газеты «Советская молодежь». В 1997-2000 годах – ответственный секретарь пятничного выпуска, заведующий отделом специальных проектов иркутского газеты «СМ Номер один».

С декабря 2000 по апрель 2001 года – главный редактор областной спортивной газеты «Наша Сибскана». С апреля 2001 по октябрь 2012 года – главный редактор областной общественно – политической газеты «Байкальские вести». С октября 2012 года по настоящее время – главный редактор газеты «Наша Сибскана».

Член Союза журналистов России. Лауреат ряда областных журналистских конкурсов. Женат, имеет двоих взрослых детей – сын и дочь.

Как сообщал «МК Байкал», на данный момент на пост губернатора Иркутской области выдвинуто пять кандидатов – врио губернатора Приангарья Сергей Ерощенко от «Единой России», Олег Кузнецов от ЛДПР, Леонид Карнаухов от «Партии пенсионеров», Лариса Егорова от «Справедливой России» и Сергей Левченко от КПРФ. Три кандидата на пост губернатора Иркутской области подали заявления о своем выдвижении в региональный Избирком – Сергей Ерощенко, Лариса Егорова и Олег Кузнецов. Все представленные кандидатами документы приняты.

5 июня Законодательное Собрание Иркутской области приняло постановление о проведении досрочных выборов губернатора, назначив голосование на 13 сентября 2015 года.

13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов.

Кандидатам в свою поддержку необходимо собрать 257 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав МО. Подписи должны быть собраны не менее чем в 32 районах и городских округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру