Дом Рассушина превратили в помойку

Ученые просят власти спасти памятник культуры в Усолье-Сибирском

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» намерена направить официальные письма министру культуры РФ Владимиру Мединскому, главе Приангарья Сергею Ерощенко и в приемную председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Иркутске. Они просят обратить внимание на судьбу загородного дома Владимира Рассушина в Усолье-Сибирском, который является памятником культуры. На данный момент дом находится в запустении, его разбирают на дрова, и, по информации соседей дома, теперь это место общей помойки, куда свозят мусор со всей округи.

Ученые просят власти спасти памятник культуры в Усолье-Сибирском
дом рассушина фото с сайта pribaikal.ru

«Активисты клуба начали информационную кампанию «Спасем дом Рассушина!», целью которой будет привлечение внимания к судьбе исчезающего загородного дома известного иркутского архитектора, предпринимателя и общественного деятеля Владимира Рассушина, - сообщают активисты. - Данный дом является единственным в Усолье памятником федерального значения, однако за последние годы его состоянием интересовались, в большей степени, только региональное министерство культуры и архивов, муниципальные власти и местные краеведы и школьники, а никак не собственники здания».

Представители клуба молодых ученых «Альянс» совместно с правнучатым племянником архитектора – Максимом Рассушиным и его семьей посетили дом Владимира Рассушина и прикрепили несколько баннеров вдоль его периметра с просьбой к жителям города сохранить этот памятник.

Будучи состоятельным человеком, в начале двадцатого века Владимир Рассушин скупил несколько участков в Усолье. Один из выкупленных участков находился на углу, в проулке, на пересечении трех улиц - Береговой, Большой и Малой Базарных, ныне - Краснофлотской, Мира и Красноармейской. В 1912 году там был построен деревянный дом с колоннами и верандой. В советское время дом был штабом красногвардейцев, общежитием и детским санаторием. В конце 1990-х годов дом архитектора был объявлен объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану.

Владимир Александрович Рассушин родился в 1858 году в Нерчинске. Был гласным Иркутской городской думы, архитектором, предпринимателем, шахтовладельцем и общественным деятелем. Скончался в 1934 году в Харбине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру