Рособрнадзор Приангарья заявил об отсутствии Иркутского коммерческого лицея как юридического лица

Рособрнадзор Иркутской области заявил об отсутствии Иркутского коммерческого лицея как юридического лица, рекламные листовки от лица которого распространялись среди представителей малого и среднего бизнеса районными администрациями Нижнеилимского и Тайшетского районов вместе с фальшивым приказом несуществующего Санэпиденадзора. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 24 февраля, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, организации с таким названием вообще не существует.

«На сегодня любая организация, осуществляющая учебную деятельность, должна иметь свой сайт в Интернете, который должен содержать все разрешительные документы, образовательную программу, штат сотрудников, правила приема обучающихся и другие составляющие, — пояснила Наталья Краснова. — В данном случае у Иркутского коммерческого лицея ничего этого нет. Значит, это можно расценивать как элементарное мошенничество».

Кроме того, Наталья Краснова отметила, что подобные сомнительные схемы в сфере образования, целью которых является обман граждан, как правило, начинают активно использоваться в период экономических кризисов.

Как сообщал «МК Байкал», уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил о намерении обратиться в прокуратуру Иркутской области в связи с распространением дезинформации о предстоящих проверках несуществующей «санитарно-эпидемиологической службой» предпринимателей в Нижнеилимском и Тайшетском районах. По его данным, главам муниципалитетов поступил поддельный приказ «Санэпидемнадзора» от представителя Иркутского коммерческого лицея, листовка с рекламой которого прилагалась к фальшивому документу, после чего местные власти разослали его предпринимателям.

После вмешательства омбудсмена администрация Нижнеилимского района отозвала ранее разосланное предпринимателям письмо, в котором сообщалось, что с 1 марта магазины и точки общественного питания, а также дошкольные учреждения и общеобразовательные школы будут проверены несуществующий организацией «Санэпидемнадзор». Работники мэрии приступили к оповещению бизнесменов об отмене заявленных ранее проверок. В свою очередь Росборнадзор по Иркутской области заявил об отсутствии лицензии на оказание образовательных услуг у Иркутского коммерческого лицея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру