Ерощенко назвал передачу иркутского аэропорта в областную собственность началом развития транспортной инфраструктуры Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал передачу ОАО «Международный аэропорт Иркутск» из федеральной в региональную собственность стратегическим решением, которое позволит Приангарью не остаться на периферии современного логистического пространства. Как сообщил глава региона сегодня, 13 января, в беседе с корреспондентом «МК Байкал», иркутский аэропорт — это центр транспортной инфраструктуры Приангарья, с модернизации которого должно начинаться ее развитие.

«Аэропорт Иркутска — это логистический центр Приангарья, но его инфраструктура долгое время приходила в упадок. Там нет даже цивилизованных стоянок и проездов, — рассказал «МК Байкал» Сергей Ерощенко. — Мы убедили президента передать аэропорт в собственность региона, и теперь прибыль, которую получает это предприятие, будет не «размазываться» по стране, а направляться исключительно на транспортное развитие Иркутской области, которого на протяжении многих лет не было».

Глава региона отметил, что в прошлом году благодаря поддержке регионального правительства из иркутского аэропорта были открыты новые рейсы и возобновлены закрытые маршруты малой авиации — на них работают авиакомпании «ПАНХ», «ИрАэро», «Ангара». Принятые меры позволили увеличить темпы прироста пассажиропотока в иркутском аэропорту, что в перспективе будет способствовать снижению цен на авиабилеты.

Как сообщал «МК Байкал», президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Иркутской области 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск», который ранее находился на балансе федерального центра. Как сообщается в документах официального интернет-портала правовой информации, в региональную собственность также передано имущество иркутского аэродрома и реконструируемое ограждение аэропорта. Указ вступил в силу со дня его подписания, 31 декабря 2014 года.

В 2011 году произошла смена формы управления иркутским аэропортом. Из ФГУП он был преобразован в открытое акционерное общество. 100% акций принадлежало государству. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 800 пассажиров в час внутренних воздушных линий, международных — 400 пассажиров в час. Аэропорт «Иркутск» является крупнейшим комплексом Восточной Сибири, входит в 20 крупнейших аэропортов России по показателям пассажиропотока. Также в области функционирует центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, оказывающий услуги перевозчикам Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру