Президент РФ подписал указ о передаче аэропорта Иркутска в собственность Приангарья

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Иркутской области 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск», который ранее находился на балансе федерального центра. Как сообщается в документах официального интернет-портала правовой информации, в региональную собственность также передано имущество иркутского аэродрома и реконструируемое ограждение аэропорта.

«Передача акций и имущества осуществляется для привлечения правительством области на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие авиационного узла, — отмечается в указе. — В частности, преследуются цели реконструкции и строительства объектов действующего аэропорта, в том числе аэродромной инфраструктуры на сумму не менее 1,1 млрд рублей, строительства нового аэропортового комплекса на 20 млрд рублей, увеличения к 2020 году пассажиропотока авиационного узла не менее чем до 3 млн человек».

Указ вступил в силу со дня его подписания, 31 декабря 2014 года.

Как сообщал «МК Байкал», в 2011 году произошла смена формы управления иркутским аэропортом. Из ФГУП он был преобразован в открытое акционерное общество. 100% акций принадлежало государству. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 800 пассажиров в час внутренних воздушных линий, международных — 400 пассажиров в час. Аэропорт «Иркутск» является крупнейшим комплексом Восточной Сибири, входит в 20 крупнейших аэропортов России по показателям пассажиропотока. Также в области функционирует центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, оказывающий услуги перевозчикам Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру