Бесхозная раритетная «кошка»

cпасена байкальскими дайверам и передана в музей

 Иркутские дайверы подводного клуба «Байкал-Тек» 21 сентября в поселке Листвянка Иркутского района подняли со дна Байкала старинный якорь, утерянный более 100 лет назад. Находка торжественно была передана в собственность архитектурно-этнографическому музею «Тальцы». Якорь, который в простонародье называют «кошкой», находился на глубине 29 метров и в 30 метрах от берега. Предпосылкой для его поднятия и передачи в музей послужила участь пушки XVII века и других якорей, которые были похищены неизвестными с начала этого года в районе Листвянки. Прежде, чем достать якорь, его сфотографировали на дне озера и показали дайверам, не задействованным в его поднятии. После этого трое самых опытных дайверов обвязали якорь и с помощью специального грузового буя подняли его на поверхность воды, а затем вытащили на берег.

cпасена байкальскими дайверам и передана в музей
Фото автора

- Подъем якоря со дна – знакомая для клуба процедура, - рассказал дайвер подводного клуба «Байкал-Тек» Рудольф Кавчик. - Мы периодически поднимаем со дна что-нибудь интересное. Сначала к находке привязывается буй, который наполняется воздухом, и предмет всплывает. Дальше на ластах его тащат дайверы. Возле берега буй снимается, из него спускается воздух, после чего якорь вытаскивается на руках. Он весит примерно 150 кг и ростом с человека. На дне якорь лежал на боку. Корабль его когда-то потерял, потому что раньше были пеньковые веревки, это сейчас стальные канаты. На якоре даже сохранился небольшой кусочек такой веревки. Он очень сильно поржавел. Видно, что он хороший, крепкий, с острыми концами и вообще очень красивый.

Переданный музею якорь служил неким экспонатом для всех дайверов, на него приезжали смотреть не только туристы со всей России, но и иностранцы. Такой вот импровизированный подводный музей был. Прежде, чем пушку и якоря похитили, дайверы планировали открыть организованный подводный музей, чтобы придать статус всем этим вещам. Пока обсуждалась идея создания и финансирования музея, все раритеты успели поднять со дна и присвоить себе вандалы, искать которых никто не собирается, несмотря на многочисленные заявления представителей «Байкал-Тек».

Фото автора

- Когда пропала пушка, мы озадачились и не знали, что нам делать и куда идти, - рассказала председатель дайверского клуба «Байкал-Тек» Татьяна Опарина. - Мы обратились в правоохранительные органы, где нам сказали, что мы с точки зрения закона не можем ничего сделать. Действовать должны либо МЧС, либо другие государственные органы, только они могли заявить о пропаже. Также заявление могла подать администрация Листвянки, а там, как оказалось, никто об этом вообще не знает, они сказали, что это не их пропажа и заниматься этим они не собираются.

Пропажи якорей и старинной пушки до сих пор не раскрыты, несмотря на то, что за это грозит административная или даже уголовная ответственность. Поднятие «кошки» не может считаться хищением госимущества, поскольку эта находка передана в музей, а не присвоена дайверским клубом. Для музея это первый якорь, и как сказал директор «Тальцов» Владимир Тихонов, там искренне надеются, что не последний.

- Якорь уже выставлен в музее, но временно, - рассказал Владимир Тихонов. – Экспертиза будет проведена в рамках его реставрации, мы надеемся найти там какие-то пометки и надписи, которые могут указывать на судно, которому он принадлежал. Результаты экспертизы будут известны только через три месяца, тогда же и сам якорь снова появится в экспозиции музея.

 

Фото автора

До того, как дайверам пришла в голову идея спасения якоря, он был нарисован подводным художником Юрием Алексеевым, который и в этот раз не упустил возможности опуститься на дно со специально подготовленным водонепроницаемым холстом и масляными красками вместе с дайверским клубом. В этот раз у Юрия, кроме стандартных проблем живописи под водой, возникли еще две. Из-за сильной качки на дне холст стоял не на мольберте, как обычно, а лежал прямо на дне, поэтому рисовать пришлось лежа. Кроме того, у живописца на аквалангистской трубе порвался загубник, но к всеобщему счастью, у него была вторая труба, поэтому инцидент последствий за собой не повлек. В общей сложности Юрий пробыл под водой около полутора часов и вернулся на берег с потрясающим подводным пейзажем, нарисованным с натуры. Кроме свежеиспеченной картины, художник привез с собой и ранее написанные им картины, на одной из которых красовался и вышеупомянутый якорь.

- Все, что вы смогли здесь увидеть, а точнее поднятие якоря и создание произведений искусства на дне Байкала – наша добрая воля. Мы делаем это, потому что нам это нравится. Мы познаем что-то новое, развиваемся. Нас никто не спонсирует, потому что это никому не нужно. Вся экипировка стоит больших денег и занимает длительное время, но нам не жалко ни потраченных выходных, ни финансов. Ради любимого дела мы готовы на все. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру