Представитель омбудсмена Приангарья усомнился в решении проблем со сточными водами в поселке Луговом

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области Владимир Ковалев усомнился в устранении проблемы подтопления подвалов в домах поселка Лугового Иркутского района, где получили квартиры переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС. Как сообщил Владимир Ковалев сегодня, 9 июня, в ходе выездной проверки в Луговом, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», несмотря на то, что застройщик сделал отмостку для каждого дома, по-прежнему не решена проблем отвода сточных вод.

«Получается, что дождевая вода по водосточным трубам попадает на отмостку, но дальше никуда не уходит. Это создает угрозу подтопления фундамента, - отметил Владимир Ковалев. – Проблема с сырыми подвалами также может сохраниться. Жители неоднократно ставили этот вопрос».

Как сообщал «МК Байкал», 20 мая 2014 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о неисполнении министерством строительства, дорожного хозяйства региона и застройщиком «Востсибстрой» данных ими год назад обязательств по благоустройству территории вокруг домов в ЖК «Луговое», в которых живут переселенцы из зоны затопления БоГЭС. Невыполнение работ по устройству отмосток домов привело в результате таяния снега к затоплению подвалов.

В ходе выездной проверки 9 июня первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Артур Бычков констатировал исполнение застройщиком обязательств по благоустройству. В частности, было выполнено устройство отмосток, установлены малые формы.

В поселке Луговом Иркутского района построено 440 квартир для граждан, переселяющихся с территорий, подпадающих в зону затопления Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру