Взвешенная экономика

Сенатор Виталий Шуба не видит повода для паники вокруг бюджета Приангарья

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области Виталий Шуба назвал сдержанным и вписывающимся в рамки бюджетного законодательства бюджет Приангарья на 2014 год, доходы и расходы которого на сессии регионального парламента 16 апреля 2014 года были увеличены. Как сообщил Виталий Шуба «МК Байкал», дефицит бюджета Иркутской области не превышает величину, установленную Бюджетным кодексом РФ, а государственный долг находится на безопасном уровне.

Сенатор Виталий Шуба не видит повода для паники вокруг бюджета Приангарья
Виталию Шубе импонирует активность властей Приангарья по продвижению интересов региона на федеральном уровне.

«Если же посмотреть в целом на ситуацию с консолидированным бюджетом субъектов федерации, то она сегодня довольно тревожная, — отметил сенатор. — Поэтому надо вести взвешенную, выверенную, возможно, консервативную бюджетную политику. Сегодня по консолидированному бюджету субъектов Российской Федерации дефицит составляет порядка 650 млрд рублей, а государственный долг — 2,2 трлн рублей».

Основное падение в части доходов демонстрирует налог на прибыль. Это общероссийская тенденция. Касается она и бюджета Приангарья. В прошлом году в Иркутской области снижение объема поступления этого вида налога составило порядка 13%.

«Совет Федерации совместно с Минфином создал рабочую группу, которая изучает эту ситуацию. В ближайшее время мы получим полную отчетность по 2013 году для того, чтобы выполнить анализ. Но уже сейчас очевидны причины падения поступлений налога на прибыль. Это спад в экономике в целом по стране. Во-первых, темпы роста, которые мы прогнозировали в 2013 году, к сожалению, не оправдали наших ожиданий, и по 2014 году ситуация примерно такая же», — говорит Виталий Шуба.

Вторая главная причина снижения поступлений налога на прибыль кроется в том, что в 2013 году существенно снизились поступления налогов от предприятий, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН). КГН — это инструмент, введенный в стране федеральными властями с 2012 года. Холдинги, имеющие дочерние компании в разных регионах, суммируют свои прибыли и убытки, и в результате происходит уменьшение общего объема налога на прибыль. При этом в регионы, где находятся основные производственные мощности компаний и создано наибольшее количество рабочих мест, уходят самые крупные суммы налога на прибыль. И такая крупная сумма — 10,5 млрд рублей — поступила в 2012 году в бюджет Иркутской области. Однако уже в 2013 году ситуация изменилась. В консолидированные группы были включены новые предприятия холдингов, и суммы налогов перераспределились по другим регионам. Часть вновь вошедших в КГН предприятий имеет мощные производственные базы и большое число рабочих мест, а значит «перетягивает» на себя большую долю налоговых выплат, другие заводы не приносят прибыли — либо являются убыточными, либо находятся в стадии становления. Например, АНХК вошла в консолидированную группу Роснефти, но в прошлом году в этой группе было пять предприятий, а теперь — восемь. В результате увеличения количества участников в группе и перераспределения налога поступления в Иркутскую область снизились.

Не провалиться в бюджетную яму Иркутской области позволяет, в частности, активная работа по привлечению федеральных средств. Как отмечает Виталий Шуба, Приангарье стало энергично участвовать в государственных программах, наверстывая упущенное. «Из федерального бюджета субъектам РФ поступает в рамках государственных программ 85 субсидий на сумму 368 млрд рублей. Приангарье сегодня участвует практически во всех программах, — подчеркивает сенатор. — Недавно распределяли субсидии на поддержку сельского хозяйства, по программе энергосбережения Иркутская область тоже получает определенную сумму. По энергосбережению вообще только 25 субъектов получат поддержку. В общей сложности для них в федеральном бюджете заложено 4 млрд 940 млн рублей, но многие субъекты не готовы участвовать в этой программе, не выполняют условия федерации, или у них отсутствует соответствующая региональная программа. Мы же получаем 160 млн рублей, плюс еще софинансируем. И это позволяет нам выполнить мероприятия по энергосбережению».

Иркутская область привлекла почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство детсадов. Фото Александра Шудыкина.

Кроме того, как рассказал Виталий Шуба, продвижение властями Приангарья интересов региона на федеральном уровне позволило добиться опережающего получения дотации в размере более 800 млн рублей. «Мы должны были получить ее частями, но удалось достигнуть договоренностей с федеральным Минфином о том, чтобы Иркутской области перечислили сумму сразу за второй квартал. Это позволило в период низких налоговых поступлений выполнить расходные обязательства, не привлекая коммерческие кредиты», — сообщил Виталий Шуба.

Еще почти 900 млн рублей Иркутская область получит в ближайшее время на строительство детских садов. Софинансирование из регионального бюджета составит свыше 400 млн. «Чтобы эти деньги получить, нужно было провести значительную работу: убедить правительство РФ предусмотреть в федеральном бюджете дополнительно 40 млрд рублей на строительство детских садов, а затем при распределении по регионам добиться, чтобы Иркутской области из этой суммы было выделено 898 млн рублей. И то, что это случилось — это результат конкретных действий, — отмечает Виталий Шуба. — Сегодня у федерального центра нет вопросов по взаимодействию с Иркутской областью. Мы объединяем усилия, ресурсы и желание развивать территорию. Только в совокупности этих факторов появляется результат».

Как сообщал «МК Байкал», 16 апреля на сессии Законодательного собрания Приангарья депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2014 год, в соответствии с которыми расходная часть увеличивается на 3,9 млрд рублей — до 110,1 млрд, доходная на 1,3 млрд — до 97,2 млрд рублей. По расходной части дополнительные средства направляются на поддержку сельского хозяйства, реализацию майских указов президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечение жильем детей-сирот. В бюджете также заложена сумма в размере 170 млн рублей на начало строительства поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска.

Дефицит областного бюджета увеличен до максимально возможного объема 15,6%, государственный долг сокращен на 3,7 млрд. рублей — до 15,9 млрд рублей.

Первоначальные параметры областного бюджета на 2014 год составляли по расходам 106,2 млрд рублей, по доходам — 95,6 млрд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру