Власти Приангарья попросили президента ускорить передачу иркутского аэропорта в областную собственность

Правительство Иркутской области обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в передаче в областную собственность «Международного аэропорта «Иркутск», который сейчас принадлежит государству. Как сообщил губернатор региона Сергей Ерощенко сегодня, 19 апреля, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», президент дал соответствующие поручения министерству транспорта РФ.

«В конце апреля мы должны представить техобоснование, и аэропорт перейдет в областную собственность. Я надеюсь, этот процесс завершится в этом году, — сообщил Сергей Ерощенко. — После этого мы сможем сделать проект здания международных авиалиний, начнем развивать городскую инфраструктуру вокруг аэропорта. Мы сделаем все, чтобы число пассажиров увеличилось, возрастал уровень комфорта перелетов. У нашего аэропорта есть будущее. На сегодняшний день он принимает 1,4 млн пассажиров, стабильно прирост идет порядка 15 %, и нужно делать все, чтобы положительный тренд поддерживать».

Как сообщал «МК Байкал», в 2011 году произошла смены формы управления аэропортом. Из ФГУП он был преобразован в открытое акционерное общество. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 800 пассажиров в час внутренних воздушных линий, международных — 400 пассажиров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру