Приангарье набирает высоту

Авиация Иркутской области пошла на взлет

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил о принятии федеральными властями решения о субсидировании авиаперевозок из Иркутска на юг России, в Москву и Санкт-Петербург. Как сообщил Игорь Левитин в Иркутске на совещании по вопросу развития региональной авиации, в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление. 

Авиация Иркутской области пошла на взлет

— Этот документ практически готов, он находится на подписи у председателя правительства РФ, и надеемся, что в ближайшее время он будет подписан, — сообщил Игорь Левитин.

Как сообщал «МК Байкал», в июне прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Иркутскую область заявил о намерении распорядиться включить Приангарье в программу субсидирования авиаперелетов из региона в федеральный центр. Тогда он отметил, что, вероятно, сначала возможность летать в Москву по более низким ценам, чем сейчас, получат жители Иркутска, а затем в программу будут включены и другие города Приангарья.

Игорь Левитин также отметил, что президент России Владимир Путин поставил задачу повысить мобильность жителей страны и добиться роста объемов пассажирских авиаперевозок.

— Иркутская область участвует в конкурсах на получение субсидий на межрегиональные перевозки. Мы считаем, что самолеты АН-148, которые были приобретены иркутянами, будут востребованы на этих направлениях, — подчеркнул помощник президента РФ.

После включения Иркутской области в программу государственной поддержки региональных авиаперевозок в феврале текущего года местные авиакомпании планируют начать полеты из Братска в Новосибирск и Красноярск, из Иркутска — в Талакан, Абакан и Кызыл. Продолжатся ежедневные полеты по маршруту Улан-Удэ — Иркутск. Минтранс Приангарья также ведет переговоры на возобновление воздушного сообщения с городами Барнаул и Томск.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подчеркнул, что областное правительство уделяет большое внимание восстановлению авиационного сообщения в регионе и намерено возродить и развивать северные аэропорты.

— Мы сейчас имеем и поддержку Росавиации, что стимулирует наши действия в этом направлении, — отметил губернатор.

Между тем, как сообщил министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, в 2013 году в регионе было введено в действие четыре посадочных площадки по перевозке пассажиров, на которых не выполнялись полеты от семи до 17 лет: в Железногорске-Илимском, Усть-Илимске, селе Казачинском, поселке Хужир, а также возобновлены полеты в аэропорт Нижнеудинска. Таким образом, после многолетнего перерыва в 2013 году в Иркутской области возобновились полеты из Иркутска в Усть-Илимск, в Железногорск-Илимский, Казачинско-Ленский район, Нижнеудинск. Полеты в Хужир на остров Ольхон планируется начать в феврале этого года, они будут выполняться на самолетах Cessna 208, Tecman P2006, а также на вертолетах Ми-8.

В прошлом году по возобновленным маршрутам на территории региона авиакомпании перевезли 1 тыс. 700 пассажиров, было выполнено 135 рейсов. Авиаперевозчикам на возмещение недополученных доходов от оказания услуг по перевозке пассажиров из областного бюджета было выделено 111 млн рублей. В регионе субсидируются также такие маршруты, как Иркутск — Мама, Иркутск — Ербогачен, Иркутск — Братск, Иркутск — Казачинское, Иркутск — Усть-Илимск, Иркутск — Железногорск-Илимский, Иркутск — Нижнеудинск, а также вертолетные перевозки в Киренском, Катангском, Казачинско-Ленском районах. В 2014 году в бюджете Приангарья на эти цели предусмотрено 160 млн рублей, но данная сумма не является конечной, рассматривается возможность ее увеличения до 172 млн.

Благодаря появлению новых маршрутов как внутри региона, так и по стране и за рубеж рост пассажиропотока по всем аэропортам Иркутской области в 2013 году составил более 5%. Только в Братске, например, после открытия международных рейсов пассажиропоток в 2013 году по сравнению с предыдущим годом вырос в шесть раз и составил 13 тыс. человек. Всего в прошлом году из аэропортов Приангарья было перевезено 1,9 млн пассажиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру