Смелый взгляд в прошлое

Юрий Курин убежден, что история региона обязывает нас к достойному будущему

Сегодня мало кто помнит, что новейшая история Иркутской области уникальна, так как были в ней яркие события и неординарные люди. Настолько неординарные и яркие, что не найти им аналогов во всей остальной российской действительности. Нашу историю забыть мы не имеем права, потому что без осознания этого знания к нам не придет истинное понимание того, кто мы и что с нами стало. А знать и понимать это важно, ибо не существует иного пути в будущее, кроме как мужества признать собственные ошибки и осмыслить собственные достижения, которые, несомненно, были и которыми мы обязаны гордиться. Мы не просто обязаны их признать, мы должны научиться с этим знанием жить, потому что оно ко многому обязывает. Только так мы сможем обрести утраченное достоинство.

 

Юрий Курин убежден, что история региона обязывает нас к достойному будущему
фото Евгения Козырева

По истечении трех лет, после утраты самого человечного губернатора региона Юрия Ножикова, для нас важно не просто хранить в памяти его образ, но попытаться реанимировать те ценности, ради которых он жил и боролся. Продолжить его достижения в делах собственных, и признаться, наконец, в том, что были и на нашей совести нелестные времена, когда многое из того, чему он служил и к чему стремился, практически было утрачено. Юрий Курин, президент Регионального фонда по сохранению памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова видит свою задачу не только в том, чтобы сохранить память о первом всенародно избранном губернаторе. Другой не менее важной задачей фонда должна стать пропаганда и развитие ножиковского наследия, традиций, заложенных им. Ведь Ножиков, как справедливо считает Юрий Курин, проработавший в его команде 10 лет, одним из первых в стране заложил основы региональной государственности. Кроме того, он стал автором определенного стиля управления, благодаря которому и оставил глубокий след в сердцах иркутян.

– Юрий Геннадьевич, Вы проработали с Юрием Абрамовичем в качестве заместителя главы администрации бок о бок много лет, и Вам, как никому другому известно, какой личностью был Юрий Ножиков. В чем феномен его многолетней популярности среди представителей самых разных социальных групп?

– Сразу после ухода Юрия Ножикова из жизни, группа людей, с которыми он работал, и которые оставались рядом с ним до самой его смерти, задались целью создания фонда его наследия. Но я тогда сказал, что решение это не должно быть импульсивным, оно должно быть проверено временем. Прежде, чем создавать такой фонд, мы должны быть уверены, что люди хотят сохранять память о нем. Прошло два с половиной года, и по нашей просьбе были проведены социальные исследования уровня его популярности. Их результаты, согласно которым Ножиков и по сей день продолжает оставаться самым популярным среди жителей региона политиком, убедили нас в том, что такой фонд обязательно нужен. Это вне всяких сомнений феномен, поскольку Ножикова уже 15 лет нет во власти и три года, как его нет в нашей жизни.

Мы запомнили его демократичным и доступным руководителем, который не просто допускал критику в свой адрес, но и готов был вступать в открытую полемику, не боялся честного разговора с журналистами, не гнобил оппозиционную прессу, никогда ни на кого не повышал голос и не допускал административного давления на общественные институты. Его главным оружием в борьбе с оппонентами была сила убеждения, которая опиралась на высочайший уровень компетентности во всех вопросах, начиная от экономики и заканчивая знанием международного права. За весь период работы рядом с ним я никогда не видел, чтобы он читал по заготовленной загодя бумаге. Его главным сильным преимуществом перед конкурентами было то редкое обстоятельство, что он в первую очередь думал о государственных интересах и практически забывал думать о себе. Это была какая-то почти одержимая самоотверженность.

– Как же так случилось, что такой блестящий политик и государственно мыслящий человек покинул свой пост внезапно, уступив его человеку, который мягко говоря, исповедовал прямо противоположные ценности? Почему он не подготовил себе преемника, который продолжил бы его дело и сохранил для народа исповедуемые им ценности?

– Да, это была его драма, потому что как подлинный демократ он был категорическим противником искусственных конструкций во власти. Он считал, что преемника должно готовить общество, через партии и общественные институты. Ножиков своим устремлением в будущее во многом опережал время и в какой-то степени был политическим романтиком, поэтому многое, чего он добился и ради чего прожил жизнь, с его уходом было бездарно потеряно. Он много размышлял перед принятием решения о своей отставке. Называются разные версии его ухода, но я считаю их все несостоятельными, кроме одной. На определенном этапе, как человек совестливый, он понял, что не имеет возможности в той тяжелой экономической ситуации тотальных неплатежей решать вопросы выплаты заработной платы. Вы помните, заработная плата тогда не выплачивалась хронически и многие предприятия в регионе стояли. Другие губернаторы не мучились по этому поводу, а Ножиков так не мог.

– Легендарный судебный процесс Иркутской области с президентом страны Борисом Ельциным за право приватизации в собственность с участием области региональной энергосистемы стал самым главным достижением Ножикова и его команды. Эта победа долгие годы позволяла сохранять региону экономическую устойчивость, но тем, кто пришел на смену «ножиковцам», не удалось сохранить энергосистему под контролем области. Как и почему это произошло?

– Ножиков прекрасно понимал, что вся региональная промышленность увязана на энергетику и низкие тарифы, как для населения, так и предприятий, поэтому, когда вышел Указ Ельцина о приватизации энергосистемы, он сказал, что за иркутскую энергетику надо биться не на жизнь, а на смерть. В этой борьбе, используя свой талант убеждения, он заручился поддержкой самых разных представителей иркутской общественности, начиная от профсоюзов и заканчивая оппозиционными депутатами и прокуратурой. Его выступление в Конституционном суде России было блестящим и потрясло своей аргументацией корифеев российской юриспруденции. Это была заслуженная победа. Пока контрольный пакет акций «Иркутскэнерго» находился в региональной собственности, мы, как представители области, по поручению Ножикова всегда голосовали им в интересах региона. Впоследствии он выступал против попыток российских олигархических кругов приобрести в собственность значительный пакет акций «Иркутскэнерго», а также попыток подкупа чиновников в федеральных структурах для удобного голосования ими государственным пакетом акций. И противостоять этим попыткам ему было крайне сложно, потому что он уже не находился у власти. Пришедший ему на смену губернатор Борис Говорин отдал контроль над энергосистемой олигарху Олегу Дерипаске в обмен на устойчивость своего должностного положения. Это обеспечило ему политическое долгожительство. Таким образом, все, ради чего Ножиков боролся, после него другим человеком было сдано ради личного благополучия.

– Что это значит? Каким образом Дерипаска обеспечил Говорину личное благополучие?

– Приведу простой пример из собственной жизни. Когда в 2003 году на обсуждение иркутского парламента был вынесен проект закона о внесении изменений в Устав области, позволяющих Говорину баллотироваться на третий срок, депутатская группа, в состав которой входили представители партии СПС, от которой я был выбран в Госдуму, резко выступили против этого решения. Наша партия была категорически против, потому что мы были убеждены, что должностные лица не должны находиться у власти более двух сроков подряд. Среди наших ребят было много энергетиков и представителей малого бизнеса, поэтому выступая против такого решения, они многим рисковали, и я за них серьезно переживал. Что касается Говорина, то его у власти дальше уже оставлять было нельзя, потому что чем дольше он у нее находился, тем менее эффективным было его управление, экономика все больше уходила в прострацию, дефицит областного бюджета рос, административное давление усиливалось, все политические противники были раздавлены, пресса находилась в нокауте.

И вот в этой сложной ситуации наши ребята уперлись и заявили, что будут голосовать против поправок в Устав. За день до сессии мне позвонил Борис Немцов и сказал, что Дерипаска просит его и Чубайса воздействовать на меня, чтобы обеспечить «правильное» голосование. Немцов сказал, что Дерипаска фактически предлагает мне сделку, то есть он собрал на меня полное досье и знает, что я занимался юридическим сопровождением «Иркутскэнерго» во время губернаторства Ножикова. Иными словами, мне дали ясно понять, что я могу стать в одночасье очень богатым человеком, и мне до конца жизни ни о чем не придется беспокоиться. Но за это я должен предать людей, с которыми прошли самые правильные и самые ценные годы моей жизни. При этом Немцов не оказывал на мени никакого давления, выбор я должен был сделать сам. На следующий день на сессии я выступил вторым после покойного Юрия Тена, произнесшего яркую и впечатляющую речь о том, что Говорина на третий срок пускать нельзя. Я сказал о юридических препятствиях и политических последствиях такого неверного решения. После наших двух выступлений в зале какое-то время стояла оглушительная тишина. Потом я видел, как наши ребята стали медленно поднимать руки, голосуя «против», хотя им было это сделать нелегко.

Нас было меньшинство, и изменения в Устав, разумеется, приняли, зато наша совесть была чиста. Вот так я потерял возможность стать богатым человеком при помощи Дерипаски и ценой предательства своих идейных соратников. А Говорина на третий срок уже не утвердил президент Владимир Путин.

– В период губернаторства Говорина в прессе федеральной и местной появлялось достаточно много публикаций, в которых о Юрии Ножикове излагалось множество несправедливых и неправильных вещей. Писали о том, что он популист, сепаратист, омерзительным образом вытаскивали на обсуждение подробности его личной жизни. Понятно по чьему согласованию все это делалось, но зачем? К чему действующему губернатору бороться с бывшим? Ведь Ножиков ни на что уже не претендовал.

– К сожалению, у нас нет прямых доказательств и фактов, которые бы указывали на организатора этой травли, но то, что она имела место, знают многие. Юрий Абрамович очень страдал от этих публикаций, он приходил от них в бешенство, рвал их и бросал в камин, после их прочтения долго болел. Он не был ни сепаратистом, ни популистом, он был государственным человеком и выступал за широкие права местного самоуправления. Жизнь подтвердила правильность его подходов и взглядов, как говорится, она все расставляет на свои места. Как видите, Ножикова до сих пор помнят и любят, но разве можем мы такое сказать про кого-то еще. Говорину не давала покоя любовь иркутян к Ножикову, его мучил страх неуверенности, он боялся людей и политических конкурентов. Все знают про «черные списки», которые он держал при себе и в которые заносил всех, кто хоть как-то был замечен в нелояльности. Есть одно мудрое правило: «Не надо ослаблять позиции противника, надо укреплять свои». Тогда ты сам станешь сильнее. В этом смысле мне импонирует наш новый губернатор Сергей Ерощенко. Как утверждают многие, он заставил сонных зашевелиться и стряхнул с наших местечковых полок пыль. Его недавнее заявление о том, что на выборах необходимо побеждать не политтехнологиями, а делами, что называется, не в бровь, а в глаз. Я думаю у жителей региона, наконец, появился свет в конце тоннеля. Вселяет надежду и его понимание роли общественного контроля за деятельностью чиновничества. Это звучит в унисон с позицией нашего Фонда.

Как руководитель Фонда наследия Ножикова я вижу свою первоочередную задачу в общественном контроле за исполнением планов развития городов и районов, отдельных отраслей и предприятий. Этой осенью мы намерены приступить к изучению процессов, происходящих в региональной энергетике, привлечь к обсуждению ученых нашего солидного энергетического института. Мы будем искать ответы на вопросы: Что происходит с нашей энергетикой, которой мы так гордимся и за которую бились? Какие процессы в ней имеют место? Деградирует она или успешно развивается? Как обстоит дело с инвестициями? Учитывая то обстоятельство, что все крупнейшие иркутские предприятия оказались в руках собственников, живущих за пределами региона, считаю крайне важным и необходимым подвергнуть их деятельность общественной экспертизе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру