Иркутские бойцы победили в главных боях «Сибирского легиона»

Дворец спорта был забит под завязку на Международном турнире по смешанным единоборствам

В минувшую пятницу в Иркутске прошел Международный турнир по смешанным единоборствам «Сибирский легион», участие в котором приняли 10 пар спортсменов. Чтобы увидеть «бои без правил» в октагоне, собралось очень много зрителей, Иркутский дворец спорта «Труд» был забит под завязку. Бойцы, которых привезли организаторы в качестве участников и гостей, не нуждались в представлении.

Дворец спорта был забит под завязку на Международном турнире по смешанным единоборствам
Фото: Кирилл Шипицин

– Подобные соревнования в Иркутске не проводились более шести лет. Последний раз в 2018 году мы проводили соревнования в Ангарске. Наше желание – сделать турниры постоянными и масштабными, когда зал гудит, накаляется бойцовская атмосфера, а зрители после расскажут друзьям и близким, что были на таком крутом спортивном турнире. Для нас это не коммерческая история, мы все деньги партнеров вкладываем в проведение турнира и шоу, трансфер бойцов. По таким турнирам соскучились не только спортсмены, но и зрители, – объясняет инициативу организаторов Константин Климов, президент Федерации панкратиона России.

В Иркутск приехали легендарные бойцы – не только принять участие в турнире, но и провести семинары и практикумы в зале Иркутской академии единоборств с участием начинающих спортсменов.

Фото: Кирилл Шипицин

– Мы хотим, чтобы наш спорт любили, на него приходили, а бойцов носили на руках и считали настоящими героями, чтили их. Мы два года назад открыли академию единоборств с целью пропагандировать здоровый образ жизни и настоящие ценности. Наш турнир приобрел статус международного, к нам приехали спортсмены из Армении, Беларуси и Бразилии. Тяжелее всего было привезти Джеронимо Дос Сантоса из Бразилии, он летел с пятью пересадками, мы три недели согласовывали билеты. Он согласился, как настоящий профессионал, принять участие в турнире. Я очень доволен сегодняшним днем, – говорит Константин Климов.

А перед началом боев в фойе Дворца спорта зрители смогли взять автографы у 11-кратного чемпиона по муай-тай Дениса Гончаренка и Сергея Харитонова.

Фото: Кирилл Шипицин

– Турнир отличный, зрители очень реагировали на эти конкурентные бои. Я уверен, что никто не остался равнодушным, в следующем году нужно повторить. Все прошло на высшем уровне. Я в этом зале 23 года назад бился сам – на соревнованиях по армейскому рукопашному бою. Я хочу повторить и выйти опять в Иркутске на бои. У иркутских бойцов очень хорошая подготовка, особенно мне запомнился бой Алексея Кима, он большой молодец. Очень артистичный и провел очень яркий бой. Вот такие бои украшают турниры. Я думаю, если он будет принимать участие в международных турнирах, у него будет большая любовь публики, – рассказывает Сергей Харитонов, российский боец в смешанных единоборствах.

Любимец иркутской публики Алексей Ким сразился за чемпионский пояс с Дастаном Мамасадыковым из Киргизии. Уже в первом раунде, спустя считанные минуты, после серии сокрушительных ударов в партере судья остановил бой и присудил безоговорочную победу Алексею.

– Меня в спорт привело желание стать спортивно сложенным человеком, у меня были кумиры Жан-Клод Ван Дамм, Брюс Ли, Джеки Чан и Чак Норрис, герои моего времени. И я записался в Школу Романова. Но я там долго не задержался, стал заниматься карате-до, затем ушел в греко-римскую борьбу, а затем в рукопашный бой. Постепенно мои навыки переросли в панкратион, сейчас его еще называют ММА. На тот момент я имел уже хорошие успехи в спорте. Я бился в клетке в Иркутске, меня помнят зрители, но потом такие турниры перестали проводить в Иркутске. Климов спасает наш город и возродил этот турнир, – считает Алексей Ким, представитель команды «Развитие спорта города Иркутска» и руководитель клуба единоборства и борьбы «Орел».

Главным и самым долгожданным боем вечера стал бой между Романом Лукашевичем и Джеронимо Дос Сантосом. Еще на процедуре взвешивания и битве взглядов на сцене случилась потасовка. Бойцы начали борьбу прямо в торговом центре. Организаторам и охране удалось разнять бойцов, уже тогда стало понятно, что бой будет серьезный.

Фото: Кирилл Шипицин

Пока выходил Лукашевич, спортсмен из Бразилии сидел на корточках, глядя в одну точку, настраиваясь на бой. После гонга инициативу боя взял в свои руки Роман, свалив оппонента в партер, а затем провел удушающий прием. Судья остановил бой. Джеронимо вначале не согласился с тем, что поединок остановили, но затем признал свое поражение.

Фото: Кирилл Шипицин

– Зрителям была непонятна концовка боя между Романом Лукашевичем и Джеронимо Дос Сантосом. Мы доверяем рефери, а он сказал, что Джеронимо был в «отключке» какое-то время. Мы за здоровье спортсменов, и было принято решение остановить бой, – объясняет Константин Климов.

– Победа была честная. Роман достойный противник. Я хочу поблагодарить Россию за то, что приехал сюда еще раз. И скорее всего, это был мой последний профессиональный бой. Я благодарен за приглашение и за этого прекрасного соперника команды «Развитие спорта города Иркутска», – сказал Джеронимо Дос Сантос.

Организаторы надеются провести следующий турнир уже в начале лета.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру