Байкальской горнолыжке исполнилось полвека

50 лет назад власти города подписали документ о выделении земли для катания

В минувшие выходные на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в городе Байкальске состоялось торжественное открытие юбилейного горнолыжного сезона.

50 лет назад власти города подписали документ о выделении земли для катания
Фото: Кирилл Шипицин

Обычно горнолыжный сезон на склонах курорта открывается в ноябре. Но в этом году из-за малоснежной осени дело затянулось. После обильных осадков на прошлой неделе, когда за день выпадало больше 30 сантиметров снега, удалось-таки подготовить трассы и запустить подъемники. Сразу после запуска подъемников в Байкальск началось паломничество любителей горных лыж и сноуборда, которые за лето успели соскучиться. В минувшую субботу состоялось торжественное открытие сезона, которое посетило больше 2500 тысяч человек.

Фото: Кирилл Шипицин
Фото: Кирилл Шипицин

Освоение склонов горы Соболиной, расположенной в непосредственной близости от города Байкальска, началось полвека назад. Энтузиасты экстремального спорта вручную прорубили здесь первую трассу. Так что можно сказать, что в этом году у туризма на Соболиной юбилей.

– Первая трасса была построена 50 лет назад, а первый подъемник запущен 30 лет назад. Этот сезон у нас юбилейный, с двумя круглыми датами. Первой трассой была «Пологая». Первопроходцем в строительстве трасс был Валерий Зверев, у нас ежегодно проводится Кубок Зверева – в его честь, – рассказывает Андрей Пелевин, управляющий.

Валерий Зверев, 1970-е годы. Фото: Краеведприбайкалья.ru

Валерий Зверев, сын иркутского писателя Алексея Зверева, окончил Иркутское художественное училище и приехал работать в Дом культуры в Байкальск. Зверев интересовался спортом, а здесь было раздолье для любителей горных лыж – нужно было только соорудить трассу. Он делал пробные спуски и через какое-то время нашел оптимальный. К нему стали присоединяться местные, в основном подростки, которым понравилась идея кататься с гор. В Байкальск перебрался его товарищ по училищу Эдуард Возницкий, к молодым художникам присоединился работник ТЭЦ Николай Грязнов. Руководители градообразующего БЦБК и молодого города поддержали инициативу, и в 1971 году было подписано постановление о выделении земли под строительство горнолыжной трассы. Команде энтузиастов выделили оборудование, которое смонтировали военные, дислоцировавшиеся в городе. Лыжный спорт начал развиваться, появилась детская спортивная школа, директором и тренером в которой стал Зверев. Потом с помощью БЦБК монтировали подъемники, строили трассы…

Маскарад на Соболиной. 80-е годы. Фото: Краеведприбайкалья.ru

Поворотным для развития курорта стал 1991 год. Тогда несколько трасс и вагончик, который сочетал в себе функции кухни, пункта проката и диспетчерской, превратились в современный горнолыжный центр. В этом году была введена в эксплуатацию первая буксировочно-канатная дорога. Вторая дорога появилась в 1994 году – она от средней точки поднимала горнолыжников до вершины горы. В период с 1999 по 2003 годы были смонтированы новые подъемники, а старые заменены на более современные. В ближайшее время появится еще один новый подъемник.

В этом году публика перегрета – сезон начался поздно. По словам управляющего, на горнолыжку приезжает 3–3,5 тысячи человек. В прошлом сезоне курорт посетило 350 тысяч человек, в этом году народу ждут не меньше.

Фото: Кирилл Шипицин

– Планируется хороший новогодний подарок – установка ленточного подъемника, траволатора, на учебный склон. Он позволит начинающим горнолыжникам и сноубордистам с большим комфортом осваивать технику катания. Когда человек приходит кататься на склон в первый раз, малейшие трудности подъема зачастую заставляют в дальнейшем отказаться от катания, – рассказывает Пелевин.

Планов на развитие горы на ближайшие два-три года много – «Гора Соболиная» может являться драйвером развития Байкальска. Есть, например, идея, чтобы спускаться с горы на берег Байкала. Планируется строительство новых подъемников, поточность может увеличиться до 6 тысяч человек. К новогодним праздникам готовится большая программа для гостей.

Фото: Кирилл Шипицин

…Байкальск не боится морозов – здесь микроклимат, всегда намного теплее, чем в Иркутске, – из-за Байкала средняя температура зимой всего -10 градусов. По прогнозу метеорологов, всю эту неделю на горе обещают снегопады, а что еще нужно для счастья лыжникам и сноубордистам?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру