На Мамае открылся сезон "покатушек"

Туристическая мекка для фрирайдеров и прекрасна, и опасна

Долину реки Мамай в 195 километрах от Иркутска можно охарактеризовать как фрирайдный рай. Фрирайд - это катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс. Жизнь в ущелье Мамай кипит круглый год, летом лыжники и сноубордисты строят и ремонтируют зимовья, а с выпадением первого снега в горах начинается катание. Сезон продолжительный, начинается в конце октября и продолжается до мая.

Туристическая мекка для фрирайдеров и прекрасна, и опасна

Раньше на Мамай местные жители ходили за ягодами и грибами. Лишь изредка сюда ступала нога туриста. Но с конца 90-х годов Мамай стал набирать популярность среди лыжников и сноубордистов – не только из Иркутской области и Бурятии, но и со всего мира. Толщина снежного покрова здесь превышает 4 метра, за одну ночь может выпасть больше метра осадков. Мамай – уникальное место, снег покрывает здесь землю уже в октябре, идет практически каждый день.

Сейчас в ущелье построено больше десятка зимовий, фрирайдеры приезжают сюда практически каждую неделю. После соревнований Mamay First Snow 2017 и FREERIDE Weekend, а также после нескольких фильмов о Мамае узнало еще больше людей, и сюда началось настоящее паломничество.

 

Попасть на Мамай не так-то просто. Договориться насчет жилья, чтобы не спать в мокрых вещах на морозе в палатке, вообще практически нереально, особенно в начале сезона, в ноябре.

В каждом зимовье людей – как селедок в бочке. Кроме того, чтобы добраться до жилья от федеральной трассы Р-258 «Байкал», нужно пешком с рюкзаком на спине и снаряжением пройти около 9 километров вверх по ущелью. Силы начинают покидать уже на середине маршрута, а ты еще даже не катался…

Каждый год Мамай меняется и его не узнать, стремительно строятся зимовья. Совсем недавно прошла информация о строительстве горнолыжного комплекса. «Мы выступили с инициативой расширить «Байкальскую гавань», сохранив те площади, которые были, и дополнительно включив территорию в Кабанском районе  кластер «Мамай». Сейчас находимся в переговорах с Минэкономразвития РФ по согласованию этого вопроса»,  сообщил в СМИ глава Бурятии Цыденов (территория относится к Республике Бурятии), добавив, что статус ОЭЗ позволит решить вопросы по упрощению выдачи земель резидентам на Мамае. Инвестор планирует за 5 лет построить многофункциональный курорт, стоимость проекта – около 255 млн рублей. Так-то. Но о том, плохо это или хорошо, у каждого мамайца свое мнение.

Аборигены-фрирайдеры знают, что тяжелую технику Мамай не принимает, природа против вмешательства человека – сколько ее, этой техники, потоплено здесь в снегу...

Потому что снега за ночь выпадает столько, что невозможно даже открыть дверь зимовья и приходится выбираться наружу через окно.

С начала марта становится лавиноопасно (хотя чаще всего лавины сходят в соседних, более опасных ущельях). И так до середины апреля, когда солнце начинает припекать склоны. Потом основные склоны очищаются от снега, и только опытный фрирайдер может выбрать место для «покатушек». Некоторые катаются еще и на майские праздники.

Следует помнить, что едва ли не ежегодно Мамай забирает человеческие жизни. Новичкам, отправляющимся в эти места, необходимо иметь с собой бипер, лавинную лопатку, щуп и по возможности лавинный рюкзак. Идти обязательно с гидом, который знает эти места. Возможность для неопытного туриста спастись в одиночку в случае чего или откопать товарища, попавшего в беду, практически равна нулю.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру