В Иркутской области обсуждают проведение международного турнира по бенди

«Байкал-Энергия» берет курс на обновление и омоложение состава

О том, в каком состоянии хоккейная дружина подошла к стартующему уже на этой неделе чемпионату России, иркутским журналистам рассказали ее главный тренер Андрей Рушкин и директор клуба Василий Донских. Общению с прессой предшествовала тренировочная игра основной команды с молодежной. Итоговый счет говорит сам за себя: 12:4, однако, несмотря на обилие голов, именно атака, по мнению наставников, в данный момент является самым слабым звеном бело-синих.

«Байкал-Энергия» берет курс на обновление и омоложение состава
Момент с товарищеского матча двух команд «Байкал-Энергия» – основного и молодежного (в белом) составов.

– У нас неплохая организация игры в обороне, начало атакующих действий на хорошем уровне, но вот нападающих пока нет забивных, так что с завершением, с реализацией голевых моментов есть проблемы, – отметил Василий Донских. – Получается, что нет главного, ради чего болельщики и идут на стадион - нет забитых мячей. Понимая это, мы не прекращаем селекционную работу, в настоящий момент ведем переговоры с нападающими, в том числе и весьма известными.

– Все, что нами было намечено по тренировочному и соревновательному процессу в новом сезоне, мы выполнили практически на сто процентов, – вступает в разговор Андрей Рушкин. – Достаточно плодотворный сбор был у нас в Швеции. Потом были игры на Кубок России, которые были очень важны в плане становления команды. Ведь все знают, что в межсезонье «Байкал-Энергию» покинули многие лидеры, им на смену были приняты в основном молодые игроки. Бороться же пришлось с очень сильными сбалансированными коллективами, в том числе и финалистами прошлогоднего чемпионата – хабаровским «СКА-Нефтяником» и красноярским «Енисеем». Естественно, нам с ними было пока тяжело играть на равных.

На Кубке мира нам пришлось встречаться с соперниками, которые входят в элиту шведского бенди. В первом матче при абсолютно равной игре уступили «Брубергу» с минимальным счетом 1:2. Затем боролись с одной из сильнейших клубных команд мира, обладателем вышеназванного трофея – «Сандвикеном». Считаю, провели лучшую по качеству игру в нынешнем сезоне. Бились как могли. Но уровень мастерства шведских хоккеистов оказался выше. Итог – 1:3. Отмечу, что из трех мячей в наши ворота скандинавы только один провели с игры, два – со стандартов. Неплохо наша команда смотрелась и в матче с «Больнесом», в котором, к слову, играют несколько игроков национальной сборной. Вели 2:0, потом немного сбавили обороты, думая, что можем удержать победный счет. Пропустили три мяча подряд, но в концовке сумели добиться ничейного результата – 3:3. Подводя итог выступлению в Швеции, скажу, что на этом этапе качество игры команды меня уже где-то удовлетворяло.

Согласно календарю, стартовать в новом чемпионате иркутской «Байкал-Энергии» предстоит на выезде – 3 ноября она померяется силами с красногорским «Зорким». Далее игры в Сыктывкаре со «Строителем» (6 ноября) и в Архангельске с «Водником» (9 ноября). Дома болельщики увидят свою команду 12 ноября – на льду «Рекорда» иркутяне будут держать экзамен в матче с чемпионами страны, хабаровскими «нефтяниками». Непростой будет и следующая встреча – 15-го в Красноярске с «Енисеем».

– Календарь на старте очень сложный для нас, – говорит Андрей Рушкин. – Но мы не в силах его изменить. Хотя трудное начало для нас потом компенсируется более простым продолжением – шесть домашних матчей подряд.

Задача на предстоящий чемпионат, по словам Василия Донских, остается прежней – стремиться к самым высоким местам.

– Для команды, которая вот уже четыре года подряд находится в медальном зачете русскохоккейной табели о рангах, завоевала Кубок страны, других целей и не может быть, – считает директор ХК «Байкал-Энергия». – Да, в связи с серьезными изменениями в составе будет непросто отстаивать ранее завоеванные позиции, но ребята, уверен, приложат все силы, чтобы не разочаровать своих болельщиков.

– Я считаю, что строительство нового ледового дворца в Иркутске – знаковое событие для Иркутска и спортивного движения области, и оно было предопределено фактом любви иркутян к хоккею с мячом и существованием команды «Байкал-Энергия». Новый дворец даст возможность продлить хоккейный сезон до 11 месяцев в году и сделать подготовку хоккеистов более качественной. А иркутские ребятишки будут овладевать азами хоккея с мячом не в мороз, не в снег и пургу, а в комфортных условиях современной арены мирового уровня.

Начало тренировки детских команд группы подготовки «Байкал-Энергия».

Необходимо отметить, что даже в нелегкие для большого российского бизнеса времена в нашу хоккейную дружину продолжает верить и ее генеральный спонсор, всемирно известная компания En+. Как отметил Донских, во многом благодаря ее многолетней поддержке в нашем регионе развивается хоккей с мячом – команда мастеров долгое время входит в российскую элиту, работают детско-юношеские спортивные школы, играют любительские и ветеранские коллективы. В перспективе также грандиозные планы, которые связаны не только с развитием самой команды «Байкал-Энергия», но и всего того, что происходит вокруг русского хоккея. Открою маленькую тайну – сегодня мы обсуждаем с руководством En+ возможность проведения на льду Байкала международного турнира по бенди. Это будет знаковое событие, событие мирового масштаба. Всех подробностей раскрывать не буду, скажу лишь, что соревнования планируем провести в марте, сразу после окончания чемпионата страны. Один участник известен точно – это «Байкал-Энергия»... Соперников назовем позже.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру