Научно-практическая конференция по туризму прошла в Иркутске

Научно-практическая конференция по туризму прошла в Иркутске

В Иркутске на факультете бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Туризм как ключевой фактор регионального развития. Научные исследования и практические решения». Её провели при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, администрации Иркутска, Общественной палаты города, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В первый день работали секции «Устойчивое развитие туризма: проблемы и потенциал» и «Индустрия гостеприимства: креативные тренды и современные технологии». Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты города Станислав Гольдфарб.

– В столицу Прибайкалья приезжает все больше туристов со всей России и с других стран. От нас зависит, какое впечатление останется у гостей города. Иркутск славится большим количеством исторической застройки, но кроме этого мы должны создавать и развивать современную туристическую инфраструктуру. Администрация реализует проекты, проводит событийные мероприятия и создает интересные локации. Все, что мы делаем, в будущем останется нашим детям. Передавать опыт, прислушиваться к желаниям, принимать видение и вместе воплощать идеи в жизнь – все это мы должны осуществлять в процессе совместной деятельности со студентами. Думаю, что в скором времени активные и творческие ребята с факультетов туризма вузов и ссузов города включатся в этот процесс, – отметила советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил ректор ИГУ Александр Шмидт. О состоянии индустрии туризма и гостеприимства в регионе рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова. Доклад исполняющей обязанности декана факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Марины Синчуриной был посвящен трендам цифрового туризма.

Об особенностях рекреационно-географических исследований Байкала поведала старший научный сотрудник Института географии имени В. Б. Сочавы СО РАН Оксана Евстропьева. Заместитель гендиректора по развитию ООО «Гранд Байкал» Виталий Барышников осветил вопросы участия крупного бизнеса в региональном туризме. Советник мэра Иркутска Инга Корочкина рассказала о проекте Ледовый город «Счастье чистой воды».

Также на мероприятии выступили профессор МГУ Анна Александрова и заместитель директора Федерального ресурсного центра по подготовке кадров для индустрии туризма и гостеприимства Михаил Саранча.

Во второй день конференции состоялись панельные дискуссии «Проблемы и перспективы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства» и «Экскурсоведение: опыт, современные технологии и тренды развития».

Директор компании «Территория Байкал» Даниил Марышкин провел мастер-класс для студентов «Провалы и фатальные ошибки в сфере сервиса и туризма».

Особый интерес у слушателей вызывала секция «Практики будущего», где обсуждалась реконструкция Иркутска в дополненной реальности, виртуальные гиды и фотозоны, оживление экспонатов музея и цифровые аватары.

– Конференция объединила представителей образования, государственных структур и бизнеса. Такая интеграция поможет поднять имидж профессии и, следовательно, привлечь больше молодежи к реализации планов по развитию отрасли гостеприимства. Также отмечу, что подобные мероприятия способствуют совершенствованию качества образования, как его научной, так и практической составляющей, – подчеркнула и. о. декана ФБКИ ИГУ Марина Синчурина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру