Игорь Кобзев: Диалог с жителями – это основа конструктивного взаимодействия на благо региона

Игорь Кобзев: Диалог с жителями – это основа конструктивного взаимодействия на благо региона
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев совместно с командой правительства Иркутской области провел встречу с жителями Слюдянского района, где обсуждалось социально-экономическое развитие муниципалитета. Глава региона подчеркнул, что такие встречи с населением позволяют понимать и соответственно своевременно решать насущные вопросы и проблемы на местах, контролировать работу местной власти.

Губернатор напомнил, что первую половину дня он отработал в Байкальске, который находится под пристальным вниманием Президента России Владимира Путина и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, который подписал в 2022 году распоряжение, утверждающее программу социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года. В Слюдянке глава региона осмотрел Слюдянскую районную больницу, выяснил, как идут работы по строительству проблемного объекта здания школы в микрорайоне Рудоуправление Слюдянского района. Эти вопросы также поднимались и на встрече с жителями, которая прошла в ДК Железнодорожников в Слюдянке.

В начале мероприятия губернатор поблагодарил участников СВО, присутствующих в зале, и членов их семей за мужество, терпение и героизм, а жителей муниципалитета за их неравнодушие.

- Я хочу поблагодарить вас, что в выходной день вы пришли обсудить все вопросы, которые позволят проживать комфортно на вашей территории. Хочу извиниться, что кому-то приходится стоять, потому что не хватило места, но это действенный способ собрать вас всех и проговорить волнующие вас проблемы, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Ответы на многие вопросы жители смогли получить сразу в зале, некоторые брались на разработку для принятия последующих решений и ставились на контроль министрами областного правительства, которые приехали вместе с губернатором.

Так на вопрос о дорогах, которые в городе пришли к весне в негодность, губернатор подчеркнул, что первичный ямочный ремонт уже должен быть завершен к 1 июня. По вопросу медицинского обслуживания населения в районе, за которое отвечает в районе Слюдянская районная больница, было отмечено что за последние три года для учреждения было приобретено медицинское оборудование на сумму более 90 млн  рублей - компьютерный томограф, система ультразвуковой визуализации универсальная, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование, аппарат рентгеновский, маммографический цифровой аппараты и другие. На встрече поднимался вопрос по приобретению оборудования для проведения лапароскопических операций и стоматологического оборудования для детей. Глава региона поручил минздраву проработать возможность ремонта здания больницы, а также повышения квалификации молодых специалистов. По строительству школы в микрорайоне Рудоуправление Слюдянского района губернатор заверил жителей, что финансирование строительства будет продолжено.

- Вопросы на встрече были в основном местного значения, это и понятно, что людей волнует то, что находится рядом с ними. Ценно то, что мы все работаем в одной команде. Ведь многие вопросы муниципалитеты ни первого, ни второго уровня решить не в состоянии, и благодаря встрече министры областного правительства вникают в те проблемы, которые есть на территории района. Пять часов разговора – это, конечно, тяжело, но я надеюсь, что люди смогли проговорить свои проблемы. Встреча прошла в хорошей обстановке, когда все друг друга слышат, и я намерен продолжать эту практику диалога с жителями в других населенных пунктах региона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру