Школьникам Иркутской области рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Школьникам Иркутской области рассказали о правилах безопасности на железной дороге

На Восточно-Сибирской магистрали в рамках месячника «Уступи дорогу поездам!» проходят мероприятия по предупреждению травматизма среди детей и подростков. Железнодорожники совместно с транспортными полицейскими, властями муниципалитетов и прокуратурой проводят профилактические акции в школах и детских садах, рейды на травмоопасных участках магистрали, беседы с пешеходами и посетителями вокзалов. Об этом сообщила пресс-служба ВСЖД.

С начала апреля волонтеры ВСЖД провели беседы о правилах безопасного поведения на железной дороге с воспитанниками коррекционной школы № 12

и учениками 4-х классов РЖД лицея № 14 г. Иркутска. Ребятам объяснили правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, продемонстрировали профилактические мультфильмы и провели викторину. В игровой форме дети узнали, как правильно переходить железнодорожные пути, вести себя на платформе, зачем снимать наушники и капюшон, находясь около железной дороги, и многое другое.

В Нижнеудинске железнодорожники совместно с представителями линейного отдела МВД на транспорте провели профилактический рейд на участке магистрали, где горожане чаще всего переходят пути в неположенном месте. Нарушителям разъяснили, чем чреват такой риск, и раздали специальные памятки. На железнодорожном вокзале города состоялась акция «Живой щит», в которой, помимо сотрудников ВСЖД, приняли участие школьники из общественной организации «Движение первых».

На станции Лена листовки с правилами безопасного поведения в зоне движения поездов вручили подросткам в ходе профилактического рейда, который состоялся в районе пешеходного моста через железнодорожные пути. Несмотря на наличие виадука, школьники предпочитают ходить прямо через рельсы, подвергая свои жизнь и здоровье опасности.

Восточно-Сибирская железная дорога уделяет особое внимание вопросам профилактики непроизводственного травматизма несовершеннолетних и призывает их быть максимально бдительными на объектах транспортной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру