За объекты благоустройства в Иркутске проголосовало более 40 тысяч жителей

За объекты благоустройства в Иркутске проголосовало более 40 тысяч жителей

В Иркутске продолжается голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в 2025 году. На платформе для голосования свой выбор сделали более 40 тысяч иркутян. Работы на объектах-победителях будут вестись по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Лидер голосования – территория танка «Иркутский комсомолец». Ее выбрали 9118 человек. Там запланирована организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, озеленение, монтаж паркового освещения, установка малых архитектурных форм.

На втором месте – площадь у железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский. За нее проголосовали 8150 жителей. В случае победы здесь установят скамейки и урны, проведут озеленение, организуют наружное освещения, устройство покрытий и мест для тихого отдыха.

На третьем месте – парк «Комсомольский». Его поддержали 6943 иркутянина. На его территории планируют выполнить озеленение, монтаж паркового освещения, установку малых архитектурных форм, организацию удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха.

На четвертом месте – площадь Декабристов (4106 голосов), на пятом – аллея «Здоровья» на улице Розы Люксембург (3967 голосов), на шестом – Падь Долгая (мкр. Университетский и мкр. Первомайский) (4 этап) (3268 голосов), на седьмом – Сад Томсона (1705 голосов), на восьмом – улица Карла Маркса (1312 голосов), на девятом – Русско-Амурский мемориальный комплекс (1022 голосов), на десятом – сквер у драматического театра имени Н. П. Охлопкова (1010 голосов).

– За 5 лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроили более 90 общественных пространств. Жители города сами предлагали территории на голосование в ходе общественных слушаний, встреч глав с населением и в социальных сетях. Теперь пришло время выбрать из них те, которые должны быть благоустроены в первую очередь, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Свой выбор иркутяне старше 14 лет могут сделать на сайте. Повлиять на результат голосования может каждый горожанин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру