В Иркутске прошла встреча турсообщества и мэра

В Иркутске прошла встреча турсообщества и мэра

В иркутском Доме Европы прошла традиционная встреча туристического сообщества с мэром Русланом Болотовым. Такие встречи проходят уже четвёртый год. В мероприятии приняли участие руководитель Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова, советник мэра Инга Корочкина, руководитель центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова, исполняющая обязанности директора МКУ «Информационно-туристская служба г. Иркутска» Евгения Федоровская и представители туристических компаний.

– Мы с вами сообща реализуем важное для Иркутска направление. Это продвижение нашего города как туристического центра. Одна из наших задач на сегодня в том, чтобы гости со всего мира воспринимали областной центр не как «ворота на Байкал», а как самобытный, интересный для туристов город, где есть что посмотреть, – обратился к присутствующим Руслан Болотов. – Диалог бизнеса и власти всегда имеет плодотворный эффект. Будем стремиться совместно повышать туристическую привлекательность столицы Прибайкалья и увеличивать поток путешественников.

На встрече обсудили эффективность проделанной работы, проекты, итоги 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT, наметили планы на будущее.

– В прошлом году город получил две федеральные субсидии: на проект по обновлению туристической инфраструктуры «Туристический код центра города» и событийное мероприятие Ледовый город «Счастье чистой воды». Последнее стало одной из основных точек притяжения для россиян в новогодние праздники. Мы привлекли в столицу Прибайкалья более 55 тысяч туристов, – рассказала Инга Корочкина.

По проекту «Туристический код центра города» обновили навигацию на маршруте «Зеленая линия», оборудовали смотровые площадки со стереоскопами, в них можно посмотреть дореволюционные фотографии улиц. В Информационно-туристской службе Иркутска теперь работают роботы-гиды.

Ледовый город «Счастье чистой воды» вошел в число крупных событий в сфере российского внутреннего туризма наряду с мероприятиями в Суздале, Великом Устюге и Рождественской ярмаркой в Санкт-Петербурге.

– В марте мы приняли участие в 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. Стенд, представляющий наш регион и город, назывался «Байкал начинается с Иркутска». Он был одним из самых масштабных. Там провели рабочие встречи с представителями российских туристско-информационных центров, агентств и компаний. С некоторыми из них подписали соглашения о сотрудничестве. Будем стремиться создать и развивать единую общедоступную информационную среду в сфере туризма, – отметила Евгения Федоровская.

Встреча завершилась награждением 18 представителей туркомпаний за вклад в развитие туризма в Иркутске, реализацию его туристического потенциала, проведение совместных мероприятий, способствующих увеличению внутреннего туристического потока, и активное участие в выставке MITT-2024. Мэр города вручил благодарности и памятные подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру