Восстановление захоронений советских солдат: 34 мемориальных места в Иркутске получат новый облик

Восстановление захоронений советских солдат: 34 мемориальных места в Иркутске получат новый облик

В 2024 году в Иркутске планируется восстановить более 30 захоронений советских солдат. Средства на реконструкцию этих памятных мест были выделены из федерального, областного и местного бюджетов, сообщает администрация города.

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул важность уважения к подвигам земляков и особое внимание к памятным местам города. Особый акцент будет сделан на Русско-Амурском кладбище, где расположено 34 захоронения. Эти захоронения представляют собой важный объект для города.

Подрядчик займется установкой памятников, плит, столбиков и подставок. Надгробия будут выполнены в едином стиле из светло-серого гранита. На каждой плите будет указана персональная информация о солдате: фамилия, имя, отчество, годы жизни, а также символ памяти – звезда – и надпись: «Участнику Великой Отечественной войны вечная слава».

Работы по установке надгробий запланированы на лето. Элементы будут собраны на месте захоронений с использованием бетонного армированного фундамента и металлических соединительных анкеров для обеспечения устойчивости конструкции к местному климату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру