Иркутская область планирует ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию

Иркутская область планирует ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию
ФОТО С САЙТА freepik.com

В Иркутской области обсуждается инициатива о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию с установлением социальной нормы потребления. По новым правилам жители региона будут оплачивать потребление электроэнергии сверх установленной нормы по повышенным тарифам начиная с 1 июля 2024 года, передает сайт  irk.aif.ru. 

Проведение дифференцированных тарифов уже осуществлялось в Приангарье с 1991 года, позднее они были отменены в начале 1992 года. Недавно глава Федеральной антимонопольной службы России подписал приказ об отмене решения Иркутской области о самых низких тарифах на электроэнергию в стране.

При установлении новых тарифов рассматривается возможность перераспределения дополнительных расходов между бизнесом и населением.

Предполагается, что около 92% жителей региона будут придерживаться установленной нормы потребления электроэнергии, отмечает академик, директор Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников, в то время как оставшиеся 8% (например, майнеры) будут платить соответствующие тарифы.

Это решение вызывает обсуждения среди экспертов, с акцентом на необходимость принятия мер по борьбе с нелегальным майнингом, который может повлечь за собой различные проблемы, включая пожары.

Отметим, что в регионе отмечается высокий износ распределительных электросетей и перегрузка подстанций, что требует внимания и принятия соответствующих мер для обеспечения стабильного энергоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру