Первомайский: в микрорайоне Иркутска занимаются благоустройством

Депутат думы Иркутска Иван Гущин: «Мы – эхо Советского Союза, и людям это нравится»

Мы хотим чувствовать себя необходимыми обществу, так считает депутат Иркутской думы от округа № 27 Иван Гущин.

Депутат думы Иркутска Иван Гущин: «Мы – эхо Советского Союза, и людям это нравится»
Падь Долгая. Фото: газета "Иркутск"

Иван Гущин – один из опытнейших депутатов городской думы, в уже далеком прошлом профессиональный военный, прошедший через горячие точки 80-х годов, а сегодня – «надежное плечо» для жителей микрорайона Первомайского – говорит о необходимости возродить все то хорошее, что когда-то было в СССР.

Фото: irkutsk.er.ru

– Почему вы выбрали профессию «Родину защищать»?

– Еще в школе я зачитывался книгами о героях Великой Отечественной и мечтал стать военным, никаких других вариантов даже не рассматривал. Поступил и окончил Хабаровское высшее военное инженерно-командное училище в 1988-м, и меня направили в Иркутск. Отсюда практически через месяц – в Туркестанский военный округ.

Тогда мы все шли служить с идеей, нас так учили! И сегодня очень важно, что наш президент видит такой же потенциал служения Родине в тех, кто защищает страну сейчас. Я поддерживаю Владимира Владимировича Путина в этом и считаю, что сейчас пришло время вернуть России ее былое величие.

Память о великом прошлом России в чем выражается сегодня? Какой самый главный праздник для нас сегодня? День Победы! Почему? Потому что в этом празднике сошлось все: выстраданная Победа и подвиг всего нашего народа. И этот момент сейчас повторяется на наших глазах. Мы отстаиваем свое право жить своей жизнью, по своим правилам и законам, мы открываем новую страницу в истории нашей страны.

Поэтому ежегодно День Победы мы отмечаем всей страной, а в Первомайском у нас сложилась своя традиция этого праздника. Началась она в 2005 году. Тогда мы подготовили целую программу. Через сослуживцев согласовали технику, БТР, пригласили СОБР, военный духовой оркестр. Народу собралось огромное количество – с шарами, флагами. И началось шествие. Впереди ехал открытый уазик, на нем – человек в форме генералиссимуса. Когда оркестр заиграл «Прощание славянки», люди заплакали. И пошла колонна от самого верха Первомайского, люди с балконов кричали «Ура!». Эффект был грандиозный. Теперь это стало традицией, мы отмечаем 9 Мая каждый год. Люди ждут этот праздник, хотят, чтобы их вновь собрали, хотят своей нужности. Сегодня этот праздник приобретает свое особое значение.

Празднование Дня Победы в микрорайоне Первомайском. Фото из архива героя публикации

– Что заставило вас стать депутатом?

– Все просто: в 90-е я переехал жить в Первомайский. Между Первомайским и Университетским было уютное зеленое место – Падь Долгая. Остатки советского благоустройства растащили, и некогда красивая территория стала превращаться в помойку. Меня, как местного жителя, это страшно злило. Равнодушно наблюдать за этим процессом деградации я уже просто не мог и понял, что пора с этим что-то делать.

В 2000 году я пробовал избраться депутатом Законодательного Собрания Иркутской области. Выборы проиграл достойному сопернику – тогда еще директору «Иркутскэнерго» Виктору Митрофановичу Боровскому. Однако это был бесценный опыт, и мы вместе с моей командой многому научились и многое поняли, например, где реально можно приложить свои силы на благо людей. В 2004 году я впервые победил на выборах в думу Иркутска – и Падь Долгая была одним из пунктов моей программы.

К тому же выяснилось, что эта территория даже не стояла на балансе города. И этот вопрос мы решали с мэром Иркутска Владимиром Якубовским, который пошел нам навстречу, и Падь Долгую поставили на баланс муниципалитета. Процесс улучшения этой территории начался: мы принялись проектировать дорожки, освещение. Вся работа по реализации этого проекта заняла почти 20 лет. Сейчас эту работу мы продолжаем с мэром Русланом Болотовым – и жители Первомайского видят достойные результаты.

Знаете, почему хорошо работать с Русланом Николаевичем? Он тоже окончил военное училище, мы говорим на одном языке. Я его понимаю, он меня понимает. Очень много энергии в Падь Долгую вложил Евгений Стекачев, председатель думы Иркутска. Сейчас у нас в Долгой красиво: дорожки, освещение, лавочки.

Но это не всё. В 2022 году мы объединились с депутатами соседних округов Евгением Стекачевым и Василием Донских, выделили из своих «депутатских фондов» по три миллиона и добавили эти деньги на благоустройство территории вокруг крытого катка «Иркутск». У жителей в шаговой доступности появился отличный каток. Хочется особо отметить, что сейчас в городе – время командной работы. Дума и администрация Иркутска работают слаженно и конструктивно.

– Вы собираетесь снова пойти в депутаты от избирательного округа № 27?

– Безусловно. Что мне помогает побеждать? Желание объединять людей. Благоустройство, скамейки, бордюры, новое освещение – все это, безусловно, важно и нужно! Но мы – люди, живем в социуме и должны ощущать себя необходимыми этому социуму. Всем хочется чувствовать себя нужными – тогда легче и интереснее жить. Тем более что есть кого объединять – в нашем округе замечательные активные жители: председатель ТОС «Черемушки» Екатерина Васильевна Игнатова, председатель ТОС «Вампиловский» Валентина Петровна Копылова, председатель ТОС «Университетский» Вера Константиновна Новикова. Другие наши активисты: председатель союза пенсионеров Вера Викторовна Бичкаускене, председатель совета ветеранов — 8 Ирина Алексеевна Капустина, председатель совета ветеранов — 17 Зоя Ивановна Хвостова, секретарь отделения ВПП «Единая Россия» в Первомайском Сергей Петрович Капустин. А есть еще активные пенсионеры, я их в шутку называю «ротные» и «взводные». Понимаете, мы – эхо Советского Союза, и людям это нравится. Они любят порядок.

Фото из архива героя публикации

– Какие проблемы в округе еще необходимо решить?

– Есть текущие, повседневные. Нужно, например, сделать лестничные марши, подновить асфальт. У нас большой перепад высот и 112 уличных лестниц. Все они были в плачевном состоянии, большую часть привели в порядок.

– Есть ли у вас мечта?

– У нас в Долгой есть небольшое озеро, и я мечтаю, чтобы рядом появился аквапарк! Это может стать точкой притяжения в Первомайском.

Еще мечтаю сделать закрытый пешеходный виадук от железнодорожной станции Мельниково над оживленной трассой, чтобы жители могли комфортно с остановки спускаться к микрорайону. И это более «земная» мечта. В процессе появится еще что-то новое и интересное – будем работать.

Фото: irkutskmtdia.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру