Администрация Иркутска: провокаторы в соцсетях стремятся вовлечь молодежь в экстремистскую деятельность

 Администрация Иркутска: провокаторы в соцсетях стремятся вовлечь молодежь в экстремистскую деятельность
ФОТО С САЙТА freepik.com

Провокаторы в социальных сетях и мессенджерах активно пытаются воздействовать на россиян, особенно на подростков и молодежь, с целью склонить их к террористической и другим серьезным преступлениям – об этом сообщает администрация Иркутска со ссылкой на помощника Министра внутренних дел РФ, генерал-майор полиции Ирину Волк.

Провокаторы используют социальные сети для сбора информации о потенциальных жертвах, анализируя их профили и выбирая людей, которые могут быть склонны к экстремизму из-за определенных взглядов, но еще не имеют четких позиций.

Сотрудники УБК МВД России подготовили набор рекомендаций, направленных на защиту детей от влияния «вербовщиков». В первую очередь родителям нужно информировать детей об опасностях в сети, учить навыкам распознавания подозрительных ситуаций и поведению в интернете, обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка. Подросткам рекомендуется рассказывать родителям или учителям о любых подозрительных предложениях или новых контактах, а также обращаться за помощью в правоохранительные органы в случае возникновения угрозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру