Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с представителями Российских студенческих отрядов

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с представителями Российских студенческих отрядов
Фото с сайта правительства Иркутской области.

С 22 по 24 марта в Приангарье проходит Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов (РСО). В рамках всероссийского совещания глава региона Игорь Кобзев провел встречу с представителями организации. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев, а также командир центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов.

Всероссийское совещание руководителей региональных отделений РСО — это цикл мероприятий, встреча с губернатором стала первым из них. Также сегодня в Доме молодежи состоится круглый стол, на котором обсудят проведение всероссийского трудового проекта БАМ 2.0. В поселке Листвянка 23 марта пройдет совещание руководителей региональных отделений РСО, а 24 марта — экскурсионная программа для участников. В мероприятиях примут участие 130 представителей из 83 регионов страны.

— Иркутская область заинтересована в том, чтобы студенты участвовали во всех общественных и других работах. Очень важно вовлекать студентов в трудовую деятельность по разным направлениям: строительное, педагогическое, туристическое, медицинское и другие. Это позволяет нам формировать кадровый резерв, а молодым ребятам — испытать себя и реализовать свой потенциал, — сказал Игорь Кобзев.

В ходе заседания Игорь Кобзев отметил, что регион будет активно включаться в новые национальные проекты «Молодежь России» и «Кадры», в рамках чего поручил профильным министерствам подготовить трехлетний план работы с Российскими студенческими отрядами, а также рассмотреть возможность создания нового пространства для молодежного центра в Иркутске, в котором планируется открыть мультифункциональное пространство для Иркутского отделения РСО — «СО.Здание». Представители РСО подняли вопрос о большом количестве запросов на трудоустройство от несовершеннолетних в летний период, этот вопрос проработает министерство труда и занятости Приангарья.

— Президент объявил Восточный полигон одними из самых главных инфраструктурных проектов нашей страны, безусловно Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов является опорной точкой по вовлечению туда студенческих отрядов со всей страны. В прошлом году на Восточном полигоне отработало около 2,5 тысяч ребят, в этом году там уже будет работать не менее 3 тысяч участников движения, — отметил Михаил Киселев.

Также Михаил Киселев рассказал о мерах поддержки для студенческих отрядов на федеральном уровне. Это профессиональное обучение за счет государства, в этом году его пройдут 50 тысяч человек. А также пониженные страховые взносы для работодателей, привлекающих молодежь из стройотрядов, которые вместо 30 % налога платят 7,6 %. Сейчас обсуждается отмена НДФЛ для участников студенческих отрядов.

Заместитель министра по молодежной политике региона Ирина Авдеева рассказала о мерах поддержки студотрядов в Иркутской области. Так, в 2023 году на мероприятия по развитию деятельности студенческих отрядов было выделено три миллиона рублей, полученных из федерального бюджета по итогам конкурса «Регион для молодых». В этом году заложено четыре миллиона из федерального бюджета и 600 тысяч рублей из областного бюджета. Благодаря этим средствам РСО совместно с министерством проводят различные тематические мероприятия для молодежи

— Российские студенческие отряды — это в первую очередь возможность найти свой карьерный путь, пройти бесплатное обучение, участвовать в интересных мероприятиях, посмотреть страну и провести незабываемое лето. Также мы занимаемся волонтерством, работаем с новыми регионами России, у нас есть штаб в Донецке. Организовываем гуманитарные миссии, помогаем восстанавливать Мариуполь, сейчас собираем гуманитарную помощь для Авдеевки, — рассказал Дмитрий Парамонов.

Напомним, РСО — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 225 тысяч молодых людей из 82 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. В Иркутском региональном отделении РСО состоит 4,3 тысячи бойцов, действует 98 отрядов. В этом году движению студотрядов исполняется 65 лет, а региональному отделению РСО — 10 лет.

В Приангарье бойцы РСО реализуют свою деятельность по следующим направлениям: педагогические, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные и студенческие отряды проводников, а также профильные отряды — энергетические и экологические. В 2024 году региональным отделением РСО при поддержке министерства по молодежной политике уже реализован ряд мероприятий. Например, Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант», Карьерный форум «Труд Крут».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру