68 молодых семей Иркутска получили сертификаты на жильё в 2024 году

68 молодых семей Иркутска получили сертификаты на жильё в 2024 году

Уже 68 молодых семей с начала года получили сертификаты на жильё в Иркутске. Сертификаты выдаются в рамках проекта «Молодым семьям — доступное жильё», государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».

– В мэрии ведется системная работа по улучшению жилищных условий горожан. Используется ряд механизмов с привлечением средств из федерального и регионального бюджетов. Например, помимо поддержки молодых семей, ведется переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. За счет средств инвесторов имеется возможность предоставлять квартиры в рамках реализации проектов по развитию застроенных территорий. Наряду с этим из местного бюджета компенсируем арендную плату при найме жилья молодым специалистам социальной сферы, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Такая поддержка оказывается с 2005 года. За это время условия проживания улучшили более 2100 молодых семей. Только в прошлом году сертификаты получили 113 супружеских пар. Социальная выплата предоставляется на безвозмездной основе, воспользоваться ею можно один раз. Приоритетное право имеют многодетные семьи, – прокомментировали в департаменте жилищной политики администрации города.

Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. Участие в программе дает возможность предоставлять социальную выплату на приобретение жилья или строительство индивидуального дома. Также полученные средства можно направить на погашение ипотечного кредита.

Войти в программу могут пары, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет. В зависимости от состава семьи они получают от 900 тысяч до более 2,5 миллиона рублей.

Узнать самостоятельно свой порядковый номер очереди можно на официальном сайте администрации города Иркутска  (вкладка «Еще» – подраздел «Услуги, сервисы» – вкладка «Сервисы» – «Узнать номер очереди на жилье»). Необходимо полностью ввести ФИО супруга или супруги и дату признания семьи участницей подпрограммы.

Вся информация по вопросам реализации программы и участия в ней размещена на официальном сайте администрации города Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру