В Иркутске прошёл митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией

В Иркутске прошёл митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией

В Иркутске 18 марта прошёл митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией, под названием «Россия, Крым, Севастополь: 10 лет в родной гавани». Участие в мероприятии приняли депутаты думы города Иркутска. С приветственным словом к жителям региона обратились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр города Руслан Болотов.

– Воссоединение Крыма с Россией – очень важное событие, так как это яркая демонстрация единения всех российских народов в принципе. Накануне завершилось голосование выборов президента Российской Федерации. Жители Иркутской области, города Иркутска и страны в целом очередной раз доказали свое единение и возможность принятия совместного решения. Как и 10 лет назад, вчера народ показал насколько может поддерживать друг друга в важные моменты, – рассказал депутат думы города Иркутска по избирательному округу № 24 Григорий Вакуленко.

10 лет назад Крымский полуостров и город Севастополь стали Российской Федерацией. 18 марта 2014 года президент страны Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав государства, как равноправного субъекта.

– Эта важная веха в истории России. Мы очень рады, что десять лет назад Крым стал российским регионом, – отметил Александр Квасов, народный избранник по избирательному округу № 15.

После подписания договора все жители полуострова были признаны россиянами, если не написали заявление о сохранении прежнего гражданства. Теперь тот период времени называют Крымской весной.

– Десять лет назад крымчане сделали свой выбор на референдуме и присоединились к Российской Федерации, чтобы быть вместе, быть сильнее. Мы видим, что Крым сейчас расцветает, поддерживается всей Россией, Иркутской областью, столицей региона – мы вместе, – прокомментировал депутат городской думы по округу № 16 Алексей Грешилов.

Напомним, что Иркутск и Симферополь побратимы. С 9 июля 2008 года между городами подписан договор о сотрудничестве.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру