В Приангарье в 2024 году планируется внедрить новые методы восстановления леса

 В Приангарье в 2024 году планируется внедрить новые методы восстановления леса
ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутской области в 2024 году планируется внедрить новые методы восстановления леса в рамках нацпроекта «Экология». Основное внимание будет уделено искусственному и комбинированному лесовосстановлению, в частности посадке сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), сообщает пресс-служба правительства региона.

Планом на текущий год является увеличение площади лесов, подлежащих восстановлению, до 182 тыс. га, в прошлом году такие работы проведены на 177 тыс. га

В дальнейшем планируется постепенное внедрение новых методов восстановления леса, таких как использование аэросева для посева семян из воздушных судов, что ускорит процесс посадки на больших территориях.

Также будет активно использоваться технология дронов для лесовосстановительных работ, включая перенос и посев семян, обнаружение участков с повышенным риском возникновения пожаров.

Планируется, что не менее 20% площадей нынче и не менее 30% в следующем будут восстановлены методом посадки ЗКС. В Среднеангарском таежном лесном районе этот показатель составит не менее 50% площадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру