Открытый диалог с участниками «Движения Первых» провёл мэр Руслан Болотов

Открытый диалог с участниками «Движения Первых» провёл мэр Руслан Болотов

В администрации Иркутска мэр Руслан Болотов провёл открытый диалог с участниками «Движения Первых».

– «Движение Первых» было создано по инициативе правительства и президента России. Владимир Владимирович Путин сказал, что организация должна в первую очередь помочь подрастающему поколению раскрыть свои способности и потенциал. В Иркутске местное отделение работает с июня 2023 года. Проходит большое количество самых разных мероприятий: экологические акции, высадка деревьев, субботники. Вы ведете большую патриотическую работу, изучаете историю и передаете эти знания другим, поддерживаете наших бойцов. Вы – пример для своих сверстников. И уже проявляете себя реальными делами и поступками. Благодарю каждого за активную гражданскую позицию, стремление участвовать в жизни города, региона, страны, – обратился к собравшимся мэр Руслан Болотов.

Ребята интересовались деятельностью городской администрации, планами развития столицы Прибайкалья, строительством новых современных школ, реализацией проектов, направленных на поддержку молодежи. Также задали вопрос о том, в какие учебные заведения поступить, чтобы в будущем работать в органах местного самоуправления. Руслан Болотов подчеркнул, что городу всегда нужны специалисты в разных областях, в том числе в сфере культуры, образования и производства.

Также поговорили об истории Великой Отечественной войны, взаимоотношению России с другими странами в современном мире.

– В «Движении Первых» я состою около полугода. Организация дает большие возможности, мы участвуем во многих акциях, которые, на мой взгляд, полезны и нам, и другим. Отдельно отмечу сегодняшний диалог. Такие мероприятия позволяют поближе познакомиться с родным городом, узнать о его развитии изнутри. Меня вдохновили слова Руслана Николаевича и удивило его внимательное отношение к Иркутску, – поделилась ученица гимназии № 3 Кристина Леонтьева.

Перед встречей с мэром школьники и студенты посетили Информационно-туристскую службу города, где для них организовали экскурсию по учреждению. Им также рассказали о реализации проекта Ледовый город «Счастье чистой воды».

В прошлом году администрация областного центра с проектом «Туристический код центра города» стала победителем конкурса Ростуризма, проходившего в рамках президентского нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря этому были приобретены три робота-гида. Одного из них – электронного помощника по имени Бабр – представили ребятам.

– Экскурсия познавательная и интересная. Впервые в жизни увидел робота – очень впечатлило. Теперь еще больше горжусь своим городом: какой он современный и в каких значимых проектах участвует, – рассказал одиннадцатиклассник гимназии № 44 Илья Калинников.

В Иркутске на базе школ, ссузов и вузов, учреждений спорта, культуры и дополнительного образования действуют 118 первичных отделений «Движения Первых». С июня 2023 года к ним присоединились более 2,5 тысячи обучающихся. За это время ребята приняли участия во многих всероссийских проектах: «Хранители истории», «В гостях у ученого», «Три похода», в чемпионате по оказанию первой помощи, в Фестивале безопасности детей и молодежи и других.

«Движение Первых» проводит различные мероприятия и программы, направленные на развитие детей и молодежи. Кроме того, объединение занимается патриотическим воспитанием, организацией экскурсий в музеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру