В Ленинском округе Иркутска прошла встреча руководства школ и детсадов с мэром Русланом Болотовым

В Ленинском округе Иркутска прошла встреча руководства школ и детсадов с мэром Русланом Болотовым

В Ленинском округе Иркутска прошла встреча мэра Руслана Болотова с руководителями учреждения образования, спорта и культуры. Подводили итоги 2023 года, делились планами на 2024-й.

– В 2023 году введены в эксплуатацию детский сад «Мамонтенок» на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, учебный блок школы № 57 на 500 ребятишек. Завершили капитальный ремонт спорткомплекса «Высота» и реконструкцию культурно-досугового центра «Марат». Иркутск развивается благодаря поддержке федерального центра, правительства региона, депутатов Законодательного Собрания и городской думы. Безусловно, строительство социальных объектов и оснащение их современным оборудованием не имели бы смысла без наших педагогов. Именно вы формируете систему образования, которая является одной из самых сильных в стране. И нам необходимо действовать сообща: предлагайте свои идеи, а мы будем делать все возможное, чтобы воплотить их в жизнь, – сказал мэр Руслан Болотов.

В этом году в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, планируют завершить возведение учебных блоков школ № 53, № 75 и общеобразовательного учреждения на улице Ярославского, а по нацпроекту «Демография» – детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха.

Положительное заключение госэкспертизы получил проект строительства школы на 1225 мест в микрорайоне Союз. Кроме того, прорабатывается вопрос возведения общеобразовательных организаций на Мелентьева, в поселке Энергетиков, на Нижней Лисихе. Планируется проектирование детсада на территории ИВВАИУ.

На встрече обсудили меры социальной поддержки для молодых педагогов. Специалистам выплачивают «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, компенсируют оплату арендного жилья – ежемесячная выплата составляет 15 тысяч рублей. Также труд работников городских школ и детсадов поощряют за счет конкурсов профессионального мастерства. Лучшему учителю года дарят квартиру, а лучший воспитатель впервые в прошлом году получил автомобиль.

Руслан Болотов рассказал о планах на 2024 год, которые касаются других сфер жизни города. Среди них – ремонт 18 участков дорог, благоустройство новых общественных пространств. Будет завершено проектирование реконструкции канализационных очистных сооружений левого берега.

2 марта в Иркутске на муниципальные маршруты вышел на линию 81 автобус, а за два года областной центр получил их более 120.

– Для нас открытые диалоги с местной властью важны. Все вопросы, которые обсуждали во время встречи, понятны. Столица нашего региона действительно развивается, меняется в лучшую сторону, и мы это видим. Отдельно благодарим Руслана Николаевича за то, что большое внимание уделяют сфере образования: это участие в различных проектах, открытие новых современных учреждений, создание комфортных условий для детей и педагогов, – прокомментировала директор школы № 45 Людмила Байкалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру