Иркутские депутаты участвовали в акции «День чтения вслух»

Иркутские депутаты участвовали в акции «День чтения вслух»

В литературной акции «День чтения вслух» приняли участие депутаты думы Иркутска Григорий Вакуленко, Евгений Шеломенцев, Ольга Клевцова, а также советник председателя городского парламента Оксана Жучкова.

Акция носит просветительский характер и призвана привлечь внимание подрастающего поколения к книге и чтению, к лучшим образцам детской отечественной и зарубежной литературы. Она приурочена к Году семьи, объявленному президентом РФ Владимиром Путиным, и проходит в муниципальных и областных библиотеках.

Григорий Вакуленко, депутат по избирательному округу № 24, посетил детскую библиотеку № 30, где прочел детям сказку Анатолия Горбунова.

– Считаю, очень полезная акция, объединяющая взрослых и детей. Приносящая исключительно позитивные эмоции. Рекомендую всем взрослым проводить больше времени с детьми, – отметил Григорий Вакуленко.

Депутат по избирательному округу № 25 Евгений Шеломенцев принял участие в акции по приглашению директора библиотеки № 14 «Синегорье» Людмилы Мальцевой.

– Вслух прочёл гостям школы № 5 из четвертого класса произведение писателя Виктора Голявкина «Мой добрый папа». После чтения обсудили с ребятами прочитанное. Рассказал о своих любимых книгах, поделился воспоминаниями о школьных годах, когда сам был таким же юным. Теплая встреча с подрастающим поколением всегда идет на пользу, не только ребятам, но и мне, – прокомментировал народный избранник.

К акции присоединилась и Ольга Клевцова, депутат по избирательному округу № 29. Приглашенные в детскую библиотеку № 21 им. С. К. Устинова читали рассказ «Васюткино озеро» писателя Виктора Астафьева которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

– Конечно же, я читала рассказ в детстве. Но тут все серьезно, и я перечитала снова книгу накануне. Чтецов было четверо, и все волновались, но думаю, что зря. Всё прошло отлично и дети довольны. А я получила потрясающую детскую энергетику. Очень приятные впечатления, – рассказала Ольга Клевцова.

Советник председателя думы по избирательному округу № 31 Оксана Жучкова побывала в гостях у библиотеки № 16 им. Д.Г. Сергеева. Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин читал юным слушателям рассказ «Поход на Курейку». Его автор – известный иркутский журналист и писатель, Почетный гражданин города Иркутска Валерий Хайрюзов.

– С этим чудесным коллективом учреждения мы работаем много лет. И при поддержке депутата Максима Девочкина и региональных властей, этот дом книги стал первой модульной библиотекой в Иркутске. И детям бывать здесь приятно и комфортно, – отметила Оксана Жучкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру