В рамках «Президентского маршрута» в Иркутске для студентов-медиков провели экскурсии по детским поликлиникам

В рамках «Президентского маршрута» в Иркутске для студентов-медиков провели экскурсии по детским поликлиникам
Фото pixabay.com

В Иркутской области выстроена системная работа по подготовке и привлечению в регион новых кадров для учреждений системы здравоохранения. В то же время в регионе взят курс на модернизацию медицинских учреждений, чтобы и пациенты могли получать современную медпомощь, и врачи могли работать в комфортных условиях. Также медицинские учреждения используют различные способы мотивации и привлечения врачей. Например, медицинские работники городской больницы № 9 получили служебное жильё – ключи от квартир вручили участковому врачу-терапевту, врачу клинико-диагностической лаборатории и трём медсестрам.

Потребность во врачах у медучреждений сохраняется. Так, например, в ГКБ № 8 ждут гинеколога, окулиста, педиатра, участковых терапевтов, невролога. В ГКБ № 9 – уролога, эндокринолога, детского кардиолога и хирурга, стоматолога, педиатра и участкового терапевта. Представители 9-й и 8-й детских поликлиник во время экскурсии по медучреждениям в рамках «Президентского маршрута» рассказали студентам 3-го курса Иркутского государственного медицинского университета об условиях, созданных для молодых специалистов, о лучших практиках привлечения новых работников сферу здравоохранения.

27 января 2021 года состоялось открытие детской поликлиники ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 9». Детская поликлиника является подразделением ОГАУЗ «Городская клиническая больница № 9» на ул. Радищева, 5 в Иркутске. Ранее поликлиника располагалась в приспособленном здании, которое до 1966 года использовалось в качестве жилого дома. Новое здание начали строить в 2018 году, но стройку остановили из-за несоответствия грунтов проектным решениям. Строительно-монтажные работы завершились в 2020 году.

Площадь нового здания поликлиники составляет 8,8 тыс. кв. м. В строительство вложено 515 млн рублей. На оснащение поликлиники из областного бюджета выделили 136 млн рублей. Медучреждение готово обслуживать более 13 тысяч детей. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием: 64-срезовым компьютерным томографом, рентген-диагностическим комплексом, водолечебной кафедрой на четыре кабины, ортопантомографом, лабораторными комплексами, аппаратами УЗИ и другим оборудованием. Кроме того, в медучреждении работает регистратура открытого типа, предусмотрены зоны комфортного пребывания для посетителей, игровые зоны для детей.

В марте 2023 года при ГКБ № 8 открылась детская поликлиника в Ново-Ленино по адресу: ул. Баумана, 214а/1. Медицинское учреждение общей площадью 13,5 тысячи кв. м рассчитано на 350 посещений в смену. Медицинскую помощь смогут здесь могут получить 32 тысячи детей. В поликлинике действуют два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, кабинеты приема врачей-специалистов, организован специализированный кабинет охраны зрения, а также лечебно-диагностические отделения: физиотерапевтическое отделение с кабинетом кинезиотерапии, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, отделение функциональной диагностики. Оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии. Это позволит комплексно лечить разные заболевания, проводить оздоровительные процедуры, закаливание малышей. В поликлинике подключена навигационная система с голосовым оповещением. Доступ в каждый кабинет есть и у людей с ограниченными возможностями здоровья — в здании работают лифты, установлены пандусы. Всего помощь врачей здесь смогут получать 32 тысячи детей.

Что важно – при поликлинике № 8 открыт медицинский класс. Например, там регулярно обучаются учащиеся медкласса Иркутской школы № 57. В профильном медклассе учатся 22 десятиклассника. Для зачисления в медицинский класс школьники прошли тщательный отбор: учитывался средний балл аттестата, результаты ОГЭ, а также желание кандидата посвятить свою жизнь профессии врача. После курса обучения администрация ИГКБ № 8 предоставит лучшим выпускникам медкласса целевые направления в медвуз и медколледж Иркутска.

В 2023 году Иркутской области выделено 223 целевых места в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет». Это кадры, которые заключили договоры с медицинскими организациями. В программе могут участвовать любые больницы и поликлиники, которые готовы принять студентов-целевиков.

Для студента это гарантия того, что он после окончания обучения получит гарантированное рабочее место, плюс во время учебы студенты получают поддержку от министерства здравоохранения региона, медицинской организации, с которой заключен договор целевого обучения.

В общеобразовательных организациях Иркутской области в 2023-2024 учебном году функционируют 7 классов медицинской направленности, работают они в Иркутске и Усть-Илимске. Обучаются в них 114 детей.

В медицинский класс (класс с химико-биологическим уклоном) можно поступить после 9-го класса после сдачи экзаменов по химии и биологии. В профильном естественно-научном классе ученики углубленно изучают химию, биологию, взаимодействуют с базовым медицинским колледжем, медицинским университетом, проводят практические занятия в больницах. По окончании курса обучения администрация медучреждения, при котором функционирует медкласс, рассматривает возможность предоставления выпускникам целевых направлений в медвуз и медколледж Иркутска.

Это направление в регионе планируют развивать и дальше, каждый год в различных муниципалитетах открываются подобные классы.

Увеличивается число выпускников в вузах и ссузах региона, растет число мест в учебных заведениях. В 2023 году выпустилось 904 специалиста среднего звена, из них больше 80% приняли решение трудоустроиться на территории региона, почти 10% продолжат получать обучение и планируют получить высшее образование.

Средний медперсонал в регионе готовят в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Тулуне, Черемхово, Усолье-Сибирском, Саянске, а также в Усть-Ордынском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру