С 75-летием академической науки в Восточной Сибири учёных поздравил депутат думы Иркутска Александр Сафронов

С 75-летием академической науки в Восточной Сибири учёных поздравил депутат думы Иркутска Александр Сафронов

1 февраля Восточно-Сибирский филиал Академии наук отметил 75-летие. С юбилеем учёных поздравил депутат думы Иркутска по избирательному округу № 32 Александр Сафронов. Он вручил награды от городского парламента.

Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР был создан распоряжением Совета Министров СССР от 1 февраля 1949 года. В настоящее время в регионе существует 16 учреждений, которые внесли большой вклад в фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие Восточной Сибири и страны.

– Мне, как депутату от Академгородка – района, построенного благодаря появлению в Иркутске учреждений Академии наук, вдвойне приятно поздравлять наших ученых. Все эти годы район растет вместе с научными институтами. И я сердечно благодарен научному сообществу за конструктивный и творческий подход к совместной работе для дальнейшего развития и процветания Академа. У нас много совместных планов, и уверен, мы сможем их воплотить. Общаясь и работая с нашими учеными, могу уверенно сказать: в науке Восточной Сибири работают уникальные, талантливые люди, – отметил Александр Сафронов.

В честь праздника и за добросовестный труд депутат вручил почетные грамоты думы Иркутска Александру Косову и Евгению Склярову. Благодарности председателя представительного органа получили Евгений Черкашин, Ольга Еделева, Сергей Долгих, Николай Кузнецов, Дарья Петрова и Александр Потапов. Благодарственных писем удостоены Владимир Саньков, Евгений Мартынович, Алексей Пальцев, Александр Албанов, Иван Дорофеев, Вероника Тетерина, Светлана Жданова, Владимир Поляков.

Также в честь 75-летия академической науки Восточной Сибири и 300-летия Российской академии наук в течение 2024 года в Иркутске пройдут различные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру