Ангарский Шеститысячник: «Ненужный поселок, неудобный придаток»

Сколько будут ждать расселения жители ангарского микрорайона

В Ангарске есть микрорайон, который в начале декабря печально прославил весь город на всю страну, а также вынес в топ социально ориентированных медиа Иркутскую область. Этот же микрорайон заставил пошевелиться следком и прокуратуру, причем на федеральном уровне.

Сколько будут ждать расселения жители ангарского микрорайона
Фото: wikimapia.org.ru

Речь пойдет об ангарском микрорайоне, ранее – поселке Шеститысячник. Том самом, дома в котором разваливаются на глазах, а ванна или туалет из квартиры «сбегают» в подвал.

Первые громкие упоминания о Шеститысячнике в текущем году прозвучали в конце октября. 18-го числа того месяца в телеграм-канале СУ СКР сообщалось, что ведомство возбудило уголовное дело по факту нерасселения аварийного жилья в том самом микрорайоне. Речь шла об одном доме – № 3 в 55-м квартале. Его признали аварийным в 2017 году, но жители до сих пор не расселены. Между тем дом уже реально опасен: в нем повреждена крыша, рассыпается как песок под пальцами фундамент, шатаются стены, сгнили деревянные конструкции. Администрация АГО разводит руками: средств на переселение пока нет, маневренного фонда нет, денег на выплату жителям компенсации, чтобы они могли купить себе другие квартиры, также нет.

И вот это «нет» длится с самого момента признания дома (и других домов в микрорайоне, и не в одном) аварийным. Построить дома для жителей в том же самом микрорайоне нельзя: он находится в санитарной зоне промышленного предприятия. Дома, в которых сейчас живут люди, строились как временные для первостроителей Ангарска. Вот уж действительно – нет ничего более постоянного, чем временное…

Следствие всегда дело очень длительное, не одного месяца. И жители, не надеясь на скорость ведения уголовного дела о расселении, отправились на телевидение, обратившись в передачу «Мужское/женское» на Первом канале.

Там было показано много неприятных кадров. Видны дырявые крыши и потолки, дыры в которых располагаются прямо над счетчиками и рубильниками. В дождь оборудование искрит и выходит из строя. Показали перекошенные двери, отвалившийся балкон, дыры в стенах, грибок. Один из жильцов очень эмоционально рассказал, как у него в подвал провалились сначала ванна, потом туалет. Живет мужчина на первом этаже и за свой счет доставал имущество и заливал новые полы. Жители других квартир в домах микрорайона, также за свой счет, чинят крыши и потолки, укрепляют стены и трубы. Дворников у них нет, траву во дворах не косят, текущий ремонт делали последний раз неизвестно когда, мусор, состоящий из сухих веток и развалившихся сараюшек, никто не убирает.

При всем этом брать за содержание жилья по 100% тарифу УК не гнушается, тогда как, согласно законодательству, за аварийные дома тариф на содержание составляет не более 50% от действующего в муниципалитете. Приглашенным – в том числе нынешнему депутату местной думы Михаилу Дресвянскому, бывшему некогда руководителем «управляшки», которая вела эти дома, – был задан вопрос, могут ли они как-то повлиять на управляющую компанию. Представители власти сказали, что нет, не могут. Вот так власть!

Между тем на передаче обнародовали всю информацию. И она оказалась не в пользу ангарских властей почти за два десятка лет. Известно, что дома в Шеститысячнике впервые признавали аварийными еще в 2006 году. И должны были расселить намного раньше, чем декларируется сейчас. Но в 2013 году депутаты отменили распоряжение о переселении. Второй раз комиссия признала дома аварийными в 2016 году. Но вот только мэр подписал распоряжение о признании аварийными и переселении жителей позже – только в 2017 году. Если бы мэрская закорючка была поставлена в том же 2016-м, дома уже расселили бы, поскольку расселение, согласно государственно программе, движется поэтапно: сейчас заканчивается федеральная программа по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Вопрос: были городские чиновники в курсе того, что поздняя подпись обречет людей на жалкое существование в непригодных для жизни бараках еще на годы?

На программе присутствовали депутат думы Ангарска Михаил Дресвянский и заммэра АГО Андрей Сафронов. Их несколько раз спросили, сколько денег заложено в бюджете 2024-го и планового периода 2025–2026 годов на расселение аварийных домов микрорайона Шеститысячник. Дресвянский говорил что-то о стадиях программы, но конкретных цифр так и не назвал.

Была названа одна цифра: 31 декабря 2024 года. То есть это конец следующего года. Срок, который наступит через год. Однако не стоит радоваться: это вовсе не срок расселения злосчастных домов. Это крайний срок, когда администрация Ангарска должна принять решение о расселении данного жилья и включении его в федеральные и региональные списки. Внимание – только принять решение о включении в списки! А уже потом, еще через годик, с 1 января 2025 года, начнет действовать программа расселения, в которую эти дома должны будут попасть. И рассчитана программа на срок до 2030 года. Вот вам, граждане! Еще лет пять-семь как-нибудь продержитесь.

2018 год. Администрация встречается с жителями, которые ждут переселения. Фото: angarsk-adm.ru

Кстати, в интернете любой с легкостью найдет не только жалобные письма жителей в Москву, которые спускались для решения на региональный уровень, но и комментарий ангарской мэрии, данный еще в октябре этого года конкретно в отношении дома № 3 в 55-м квартале микрорайона Шеститысячник: здание было признано подлежащим к сносу еще до вступления в силу региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», рассчитанной на 2019–2025 годы. В связи с этим решения о сроках и условиях расселения жильцов будут определяться правительством Приангарья при разработке новой программы, но не ранее 2025 года.  

В самом Ангарске вокруг переселения давно ломаются копья – дома переселяют, но очень медленно. Летом 2022 года ангарская телекомпания «Актис» рассказывала о ситуации вокруг ветхого жилья в Шеститысячнике. Цитируем: «В 2013 году при предыдущей власти из-за подлога документов Ангарск был исключен из программы по расселению из аварийного жилья, и чего стоило в нее вернуться. Время было упущено. К примеру, Братск за эти годы расселил более 150 тысяч квадратных метров жилья. Ангарску предстоит большая работа. До 2024-го нужно улучшить условия для четырехсот человек».

По Первому каналу показали и разруху, и – ярко – настроение жителей. Жительница одного из домов (а дом № 3 не единственный в плохом состоянии) показывает будку для собак и говорит: «Эту будку наши дети построили. Она крепче, чем наш дом». Товарищи по несчастью качают головами и твердят: «Мы никому не нужны. Ненужный поселок, неудобный придаток». И отворачиваются. Чтобы на камеру не плакать. Население бараков – простые люди, люди труда – чувствуют себя выкинутыми из жизни. Пока чиновники и депутаты разбираются, кто виноват и что делать, им предстоит проживать в гнилье.

Мы следили за событиями последних недель – случится ли что-нибудь хорошее, может, в Шеститысячник хоть комиссия какая приедет. Ведь такие морозы, а люди в дырявых, опасных для проживания домах живут. Программа вышла – ничего так и не поменялось. Никто в Шеститысячник не приехал, с людьми не поговорил, помощь не предлагал. Как они пережили морозы – никто вроде как еще не спросил.

Кстати

В Шеститысячнике 13 аварийных домов. Люди получили там квартиры в разные годы – как временное жилье. Многие живут здесь более 30 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру