Сильные стороны и слабости Иркутска: как их видит депутат иркутской думы

Максим Булдаков о том, что замечательный Иркутск надо развивать

Максим Булдаков, депутат по 10-му округу и председатель комиссии по бюджетной политике думы Иркутска, – о бюджетном процессе, сильных сторонах Иркутска, перспективах развития города.

Максим Булдаков о том, что замечательный Иркутск надо развивать
Фото: irksib.ru

– Совсем недавно вас избрали председателем комиссии по бюджетной политике думы Иркутска. Почему это произошло? Как вы видите эту работу? Иркутянам будет интересно узнать о бюджетном процессе.  

– Это произошло естественно, потому что освободилось место председателя комиссии по бюджетной политике – Алексей Распутин избрался в Законодательное Собрание. На протяжении последних двух лет я был заместителем председателя этой комиссии, должность стала вакантной, и уже с сентября я проводил заседания комиссии – это моя прямая обязанность.

Помимо этого, некоторое время назад я работал заместителем министра финансов в правительстве Иркутской области, поэтому уже имел опыт в сфере формирования и исполнения бюджета. Эту должность я занимал в 2012 году, еще во времена губернатора Сергея Ерощенко. Поскольку у меня есть такой опыт и я уже работал в комиссии по бюджету – процесс формирования и исполнения бюджета для меня абсолютно понятен и прозрачен. Думаю, поэтому мои коллеги-депутаты единогласно доверили мне эту должность.

Чем занимается комиссия по бюджетной политике? С одной стороны, бюджет – это не только школы, детские сады, дороги, площадки. Бюджет – это еще и технический процесс, это цифры, сроки и многие другие моменты, которые нужно перевести с языка, на котором говорит администрация, на язык, который понятен депутатам, – это дорога с двухсторонним движением. Основная работа комиссии – это формирование бюджета, а в течение периода между принятием бюджета и его уточнением как раз рассмотрение отдельных вопросов, которые требуют решения в текущем году либо должны быть решены в течение следующего года.

Комиссия по бюджету занимается и рассмотрением результатов исполнения бюджета за прошедшие периоды и результатов проверок контрольно-счетной палаты города Иркутска.

– Как за последнее время изменилась структура бюджета Иркутска? Как он формируется? Может быть, что-то изменилось в этом процессе?

– Самое первое: бюджет стал приниматься намного проще. Сегодня это процесс взаимодействия администрации города и думы города. Теперь вся подготовительная работа происходит предварительно в рабочем порядке. У нас есть серия рабочих групп, в которых депутаты совместно с администрацией все вопросы формирования бюджета обсуждают и максимально прорабатывают. На думу мы выносим проект бюджета, в котором практически все уже обсуждено и достигнуты необходимые компромиссы. Конечно, денег всегда не хватает, но в целом на думу выносится проект бюджета практически к принятию.

Второй момент: бюджет у нас очень сильно растет. В первую очередь он прирастает федеральными и областными деньгами, которые выделяются на дороги, на социальные объекты. Сегодня мы строим уже намного больше и школ, и детских садов – таких объемов строительства социальных объектов не было никогда.

Третье: с 2024 года будет дополнительно увеличена доходная часть бюджета в связи с тем, что будет увеличен процент отчисления от упрощенной системы налогообложения в доход Иркутска. За это большое спасибо правительству области и депутатам Заксобрания. Пока точной цифры нет, но предварительно она составит более 1,5 млрд рублей. Это будут нецелевые деньги, и это очень важно. Федеральные и областные деньги целевые, их нужно использовать на строительство, например, социальных объектов. Текущие же потребности эти деньги не обеспечивают. Это уборка, содержание объектов, зарплаты – все эти расходы обеспечиваются уже за счет города. Вот эти деньги, которые мы получим в 2024 году, сможем направить на текущие процессы и на решение местных вопросов. Эти деньги помогают администрации в части управления текущими хозяйственными процессами.

– Сколько в цифрах составит бюджет города в 2024 году?

– В 2024 году бюджет Иркутска составит 36 млрд рублей, но будут еще корректировки бюджета, поэтому цифра неокончательная. За последние два года бюджет перешел за 30 млрд рублей, а сейчас он уже подходит к 40, бюджет растет. К сожалению, это не значит, что все проблемы города будут решены. Мы должны учитывать и инфляцию, и удорожание строительных материалов, и многое другое, но в любом случае так уже лучше.

– На ваш взгляд, сколько Иркутску требуется денег как областному центру?

– Идеальный вариант – это бюджет в районе 50 млрд рублей, тогда мы сможем не только строить, но и развиваться. Мы двигаемся вперед, но не теми темпами и шагами, которые необходимы. Если бы Иркутск имел эти 50 млрд рублей, тогда мы могли бы строить дополнительные дорожные развязки, более интенсивно решать вопросы по дефициту мест в образовательных учреждениях, «расшивали» бы очереди в детские сады, односменную работу школ.

Все эти вопросы требуют большего финансирования. Но в любом случае сегодня бюджет сбалансированный. Сегодня есть положительный тренд – бюджет увеличивается, и это уже хорошо.

– Есть какие-то возможности для увеличения бюджета Иркутска?

– Варианты увеличения бюджета заложены в Стратегии развития Иркутска до 2036 года, ее месяц назад приняла администрация вместе с депутатами. Стратегия как раз и затрагивает не только потенциально расходную часть бюджета (больше строить социальных объектов, дорог и пр.), она предполагает и мероприятия, которые приведут к росту доходной части бюджета. В стратегии предусмотрены все сильные стороны Иркутска, также учтены и слабые. Сейчас время не только сложное. Те же санкции создают для нас возможности.

– В чем сильные стороны Иркутска?

– Во-первых, у нас очень сильная научная база. В Иркутске много вузов, которые готовят хороших специалистов, способных решать многие задачи. Учитывая, что сегодня у нас как раз время возможностей из-за санкций, эти люди невероятно востребованы. Очень важно сейчас удержать их в Иркутске, чтобы свой интеллектуальный продукт они могли генерировать здесь.

Во-вторых, безусловно, сильная сторона Иркутска– это наша промышленность. Например, это авиационный завод, у которого сейчас новые задачи, поэтому на заводе создаются новые рабочие места. Это дополнительная налоговая база. Очень активно с городом сейчас отрабатывается социальная составляющая Иркутска II, где расположен авиазавод.

В-третьих, это туризм, Байкал. Аэропорт находится в Иркутске, и дорога на Байкал идет через областной центр. Люди едут на озеро через Иркутск, и наша задача максимально увеличить срок пребывания гостей в городе. Если туристы провели один день здесь – это одни деньги, а если провели три дня – это уже совершенно другие деньги, оставленные в Иркутске. Это доход предпринимателей, это рабочие места и налоги в бюджет.

И дело не только во внутреннем туризме, к нам едут туристы из «внешних контуров» – из Азии, например. Мы открыты для внешних туристов, которые цивилизованно посещают Иркутск и Байкал.

– Каковы слабые стороны Иркутска?

– Во-первых, это недофинансированность бюджетных расходов в плане развития. Во-вторых, недостаточно развита вся городская бытовая среда. Иркутяне заслужили комфортно не только работать, но и жить. У жителя каждого района должно быть под рукой всё – чтобы не надо было ехать в центр города. Чтобы можно было погулять в парке рядом с домом, отвести детей в спортивные секции, в какие-то художественные, музыкальные учреждения дополнительного образования неподалеку. Чтобы рядом находились все магазины и весь соцкультбыт – вот что такое развитая городская среда.

Важно, чтобы иркутянин мог хорошо провести время и отдохнуть. Важно, чтобы наш город не уступал в этом другим городам, чтобы по комфорту Иркутск был на высоте. И нам не надо ни на кого равняться – нам надо свой город развивать, надо брать лучшие практики и применять в Иркутске. Развитие городской комфортной инфраструктуры позволит удерживать специалистов и привлекать к нам других профессионалов, позволит сделать Иркутск привлекательным для молодежи. У нас замечательный город, и я очень люблю Иркутск.

– Вы очень интересно рассказываете про бюджет, но вы еще и депутат в 10-м округе в Иркутске. Каковы ваши депутатские заботы?

– Самое главное достижение 2023 года, которым я безусловно горжусь, это улица Трилиссера. Мы очень много лет добивались такого результата и по дороге, и по тротуару. В моем округе улица Трилиссера – важная магистраль, очень много жилых домов расположено вдоль этой улицы и рядом с этой дорогой. Тротуар по Трилиссера, от Партизанской до Депутатской, много лет был в отвратительном состоянии, его давно не ремонтировали. Два года назад нам удалось сделать участок от Партизанской до следующего проезда. А в 2023 году удалось заасфальтировать тротуар полностью до улицы К. Либкнехта в той ширине, в которой он был – шире двух метров.

Двор на ул. Трилиссера. Фото из архива героя публикации

Сейчас этот тротуар стал для всех комфортен – для мам с колясками, для пожилых и молодых и даже для велосипедистов и самокатчиков (хотя это и становится уже проблемой для пешеходов). Нам удалось хорошо подрезать деревья – кроны деревьев образуют арку над тротуаром. И в целом там получилось очень красиво.

От дома на Трилиссера, 65 вверх в сторону аэропорта до Депутатской и дальше до Аэрофлотской сделали не только тротуар, но и всю проезжую часть Трилиссера по программе «Безопасные качественные дороги». На следующий год осталось около десяти метров. Теперь от Депутатской до Партизанской можно комфортно гулять и ездить на велосипедах.

Из больших проектов: к юбилею гимназии № 44 мы полностью сделали капитальный ремонт спортзала, сумма около 7 млн рублей на этот ремонт. Капремонт спортзала не проводился с момента открытия гимназии. Даже мой сын, который учится там, сказал мне спасибо за спортзал.

Гимназия № 44. Фото из архива героя публикации

Помогли мы и школе № 14: у нее появился теперь новый корпус. Но есть и старый, который тоже требует постоянного ремонта. В этом году в старом корпусе отремонтировали подвалы.

Для детского сада № 63 в этом году сделали парковку со стороны улицы К. Либкнехта. После капремонта в течение уже десяти лет у детского сада не было нормального парковочного места. В 2021 году мы сделали хороший тротуар к детскому саду, теперь там есть и парковка.

Кроме этого, сделано много ремонтов дворовых территорий. Например, на ул. К. Либкнехта, 150 мы закончили благоустройство тротуара, установили вазоны и ограждения. По этому адресу мы в течение нескольких лет благоустраивали дворы, установили в том числе тренажерную площадку, и люди разного возраста теперь все время занимаются на тренажерах и очень довольны.

Активные жители сажают деревья: у нас есть там Иван Александрович, который сажает вишню просто для красоты. Он говорит, что самая большая радость для него – когда дети приходят и просто едят ягодки. Поэтому мы каждый год помогаем дяде Ивану Александровичу с землей, и получилось как в песне – «Поспели вишни в саду у дяди Вани». В результате получился такой замечательный двор.

Мы сделали очень большую работу рядом с домом на ул. К. Либкнехта, 151: отремонтировали асфальт, сделали дополнительные парковочные места, подрезали деревья, установили ограждения – комплексно обустроили придомовую территорию. Задача заключалась в том, что в этом месте большой перепад высот, и важно было выдержать их, чтобы вода после дождей и после таяния снега уходила в ливневую канализацию. Мы учли этот момент.

На ул. 6-й Советской от К. Либкнехта до жилого комплекса «Маирта» организовали тротуар и положили асфальт на дороге – теперь там порядок.

Ул. 6-я Советская. Фото из архива героя публикации

По просьбе жителей дворов мы привозили землю для клумб и палисадников, песок для песочниц тоже привозили сами.

Проводим много праздников. У нас в округе определено четыре двора, которые мы выбрали несколько лет назад для проведения праздничных мероприятий. Жители округа знают об этом, и на все праздники мы именно там собираемся вместе. На 9 Мая – полевая кухня и военные песни, 1 июня, в День защиты детей, традиционно поздравляем школьников с началом каникул, 1 сентября чествуем День знаний. Сейчас мы уже готовимся – 16–17 декабря проведем пять праздников по дворах, посвященных Новому году, с Дедом Морозом, Снегурочкой, конкурсами и подарками.

Безусловно, во дворах мы в частном порядке решаем много локальных вопросов: где-то поставить скамейку, где-то урны, где-то яму заделать – с жителями мы в постоянном контакте. Например, в этом году на Трудовой, 58 у нас получилось организовать необычный тротуар. Чтобы не повредить деревья, тротуар разместили на разном удалении от дома. Дополнительно поставили вазоны – получилось классно. Жители активно приняли в этом участие, и мы максимально учли все пожелания.

– Депутатская деятельность – это общественная работа. Как вы к этому относитесь?

– Да, это полностью общественная работа. У меня растут двое детей, и я, как отец, думаю о том, в каком городе они будут жить.

Скажу так: я живу в Иркутске, хожу по его улицам, здесь мои дети. Я этот округ, еще не будучи депутатом, обошел вдоль и поперек, гуляя со своими детьми, когда они были маленькими. У меня здесь живут друзья, знакомые. Избиратели для меня уже не чужие люди – мы на улице друг друга узнаем. Конечно, это большая нагрузка, но когда ты видишь, что ты реализовал в округе с участием жителей – это приятно, очень мотивирует. Когда слышишь благодарность от жителей – все это подпитывает и добавляет энергии.

Я успел многое сделать и считаю, что эти четыре года в моей жизни прошли не зря, мне не стыдно за эти депутатские годы. Я получаю определенное удовлетворение и удовольствие от результатов своей деятельности. Каждое дело видно наглядно.

– Вы собираетесь избираться на следующий срок?

– Да, собираюсь, потому что есть то, что еще надо сделать – это школа № 44, где нужно построить новый корпус. Мы давно и много занимаемся участком, где планируется размещение нового корпуса гимназии. Этот участок мы собирали буквально из лоскутного одеяла. Изменили назначение этих земельных участков, тем самым защитили землю от застройки многоэтажными домами. Я надеюсь, что мы и построим новый корпус школы, и максимально постараемся с новым детским садом.

Фото: irk.ru

– Скоро Новый год – осталось совсем немного дней до праздника. Что вы хотите пожелать иркутянам?

– Я хочу пожелать самого простого и самого важного: мира и спокойствия в семьях, чтобы все были счастливы дома, были здоровы и чтобы у каждого человека все было хорошо, успешно и благополучно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру