Квартиры для переселенцев, земля для соцобъектов

Главные достижения Иркутска – 2023 по мнению спикера иркутской думы Евгения Стекачева

В этом году в областном центре случилось много хорошего. Город прирос новыми домами, парками, школами, садиками. Решены важные социальные вопросы. Найдена земля для строительства жизненно необходимых городу социальных объектов. Спикер думы Евгений Стекачев назвал несколько наиболее значимых свершений минувшего года.

Главные достижения Иркутска – 2023 по мнению спикера иркутской думы Евгения Стекачева
Фото: admirk.ru

Первый муниципальный каток в Иркутске

На первом муниципальном крытом тренировочном катке с искусственным льдом «Иркутск» в Пади Долгой будут заниматься воспитанники четырех учреждений. Это отделения хоккея с шайбой МКУ «Спортивная школа «Центр развития спорта», отделения хоккея с шайбой и фигурного катания ДЮСШ № 7, команды МКУ «Городской спортивно-методический центр», команды хоккейного клуба «Лига» школы № 31. По выходным дням будет отведено время для массового катания и спортивных мероприятий.  

Крытый каток начал строиться в 2020 году на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов. А в 2021 году он был включен в региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с поддержкой из федеральной казны.

Открыли его 18 февраля. В мероприятии принимали участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, мэр города Руслан Болотов.

– По-настоящему счастлив, что такие объекты общими усилиями депутатов, региональной и городской власти с проекта на бумаге воплощаются в реальную жизнь. Это третий ледовый дворец в моем округе, но он первый для города Иркутска, который является муниципальным. А это значит, что основные цели и задачи у него – обеспечить бесплатную возможность для всех ребятишек, которые занимаются в детских и юношеских школах, заниматься в этом замечательном объекте, мы создавали его для этого, – отметил Евгений Стекачев.

Фото: Кирилл Шипицин

Новый спортивный объект расположен на пересечении округов депутатов Евгения Стекачева, Василия Донских и Ивана Гущина. По проекту площадь катка составляет около 2 тысяч кв. метров, самого катка – 30х60 метров. Предусмотрены трибуны, раздевалки, душевые, административный блок, небольшой тренажерный зал. Установлено необходимое оборудование – холодильная и вентиляционная установки, отопительные агрегаты, хоккейный борт в комплекте с защитным ограждением, воротами и калитками. Пропускная способность спортивного объекта составит до 280 человек в день.

Открыт памятник авиаконструкторам

«Учившим летать металл» – это надпись на памятнике авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову, который открыли 5 июля в Иркутске на улице Ленина. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель генерального директора акционерного общества «Вертолеты России», Герой Труда Российской Федерации Леонид Белых, председатель думы Евгений Стекачев, мэр города Руслан Болотов и руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Иркутской области Сергей Баляскин.

Чуть более года назад увековечить память легендарных авиаконструкторов Николая Камова и Михаила Миля, родившихся в Иркутске, установив им памятник на территории города, предложил спикер думы Евгений Стекачев. Мэр города Руслан Болотов предложение поддержал, как и Общественная палата Иркутской области.

Фото: sibirnews.ru

– Тема создания памятного объекта давно поднималась на разных площадках. Николай Ильич и Михаил Леонтьевич были не только замечательными конструкторами, но и патриотами своей малой родины. Для нас было важно увековечить память конструкторов, чтобы иркутяне и гости нашего города знали, что отечественные вертолетные школы зарождались именно здесь. Для реализации идеи мы создали рабочую группу, которая обсуждала концепцию, продумывала все детали. И в итоге мы получили не только новый привлекательный объект, но информационно-просветительский проект, который уже приковывает внимание жителей.

Идея была поддержана главой государственной корпорации «Ростех», почетным гражданином города Иркутска Сергеем Чемезовым. Изготовление и установка памятника были профинансированы акционерным обществом «Вертолеты России», которая входит в ГК «Ростех».

В мае 2022 года был проведен творческий конкурс на эскиз памятника выдающимся уроженцам Иркутска. Оргкомитет остановился на варианте архитектора Сергея Демкова. Памятник высотой пять метров представляет собой объемную архитектурно-художественную композицию, основа которой – изображение взлетающего вертолета. При этом образ винтокрылой машины размещен в верхней части памятника. Вокруг него ореол, который олицетворяет воздушные массы, исходящие от несущего винта. Основа памятника выполнена из гранита, а все «воздушные» элементы – из бронзы с патиной. В общей композиции предусмотрено и место в виде горизонтальной плоскости для возложения цветов, но это не просто «полка», на ней разместятся две модельки вертолетов, как бы оставленные юными будущими конструкторами. Что тоже является отсылкой к тому, что именно детские годы конструкторов прошли в Иркутске.

Фото: Кирилл Шипицин

Средства на благоустройство территории вокруг монумента выделены депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Ниной Чекотовой.

Передача земельного участка под детскую больницу

Дума Иркутска и администрация города безвозмездно передали земельный участок из муниципальной собственности в государственную под строительство нового современного здания Иркутской областной детской клинической больницы.

В администрацию города Иркутска поступило соответствующее обращение министерства имущественных отношений Иркутской области. Стороны выполняют план мероприятий по реализации проекта «Стационар ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница на 436 круглосуточных коек». Дорожная карта утверждена мэром города Русланом Болотовым и первым заместителем председателя правительства Иркутской области Русланом Ситниковым.

– Решение о передаче земельного участка под больницу дало старт реализации глобального проекта, который, наверное, не был бы достигнут без Юрия Козлова и его авторитета как хирурга. Плюсов у объекта множество: парковая зона, реабилитационный и научный центры и многое другое. Это будет уникальный объект здравоохранения. С ним у детей всей области будет возможность получать квалифицированное современное медицинское обслуживание.

Фото: ircity.ru

Согласно эскизу, в центре Иркутска планируется возвести здание в виде хромосомы высотой в семь этажей. К объекту будет вести пять подъездных путей для жителей города и машин скорой помощи. Рядом оборудуют парковую зону с водоемом, детскими площадками, зелеными насаждениями и скульптурами Даши Намдакова. В определенные часы она будет открыта для посещения всех желающих, не только посетителей стационара. В историческом здании, которое принадлежало Кузнецовской больнице, будет расположен научный центр, а в пристрое с помощью реконструкции сделают реабилитационный центр второго уровня.

После передачи участка в региональную собственность будет объявлен конкурс на проектирование объекта. И в конце года планируется попасть в федеральную адресную программу по строительству детской больницы, которая позволит получить средства на реализацию масштабного проекта.

Передача земли для строительства военного госпиталя

Строительство современного военного госпиталя в Иркутске давно назревший вопрос и инициатива губернатора региона. Здание действующего военного госпиталя не в полной мере отвечает современным требованиям, поэтому потребность в новом действительно есть. В госпитале на 150 коек наши военнослужащие, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции смогут проходить полноценную реабилитацию.

Министерство обороны РФ обратилось к председателю думы Евгению Стекачеву с просьбой передать земельный участок площадью 4,7 га на ул. Советской под строительство социального объекта.

– Инициатива нашла отклик у мэра города Руслана Болотова, и я также поддержал решение коллег в думе. Иркутск нуждается в современном военном медучреждении, а наши бойцы – в хороших условиях для лечения и реабилитации.

Сохранение минимальных ставок аренды НКО

В думу города Иркутска поступили обращения от социально ориентированных некоммерческих организаций. Они испытывают сложности в связи с тем, что арендные ставки повысились. Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев вышел с инициативой поддержать социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) города и приостановить действие некоторых норм Порядка передачи объектов муниципального нежилого фонда Иркутска в аренду. Это решение было согласовано с мэром города Русланом Болотовым.

Изменения в нормативно-правовой акт были приняты думой города в конце ноября 2022 года. На тот момент в Иркутске ставка оплаты помещения для СОНКО составляла 10% от арендной платы, при этом в Иркутской области и на федеральном уровне – 50%. Многие некоммерческие организации обращались в администрацию города с просьбой выделить помещения. В результате возник дефицит. А в некоторых случаях выяснилось нецелевое использование со стороны НКО. В связи с этим было рекомендовано упорядочить деятельность муниципалитета по аренде помещений для социально ориентированных некоммерческих организаций. В целях снижения злоупотреблений ставка была повышена до 25% от арендной платы.

Проект решения думы вернет ставки, которые действовали в 2022 году, – 10% от размера арендной платы.

Проектом предусмотрено приостановление до 1 января 2025 года действия того раздела Порядка, который регулирует условия предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям льготной ставки арендной платы.

Таким образом, до 1 января 2025 года для социально ориентированных некоммерческих организаций будут установлены «каникулы», то есть сохраняется ранее действующая ставка по арендной плате, а также не применяются нормы о критериях оценки.

Еще при принятии решения в ноябре 2022 года депутаты обратили внимание, что пересмотрят это решение, если новое положение скажется на состоянии СОНКО. Дума Иркутска готова скорректировать Порядок.

Вручены ключи переселенцам из ветхого жилья

Председатель думы Евгений Стекачев вместе с мэром Иркутска Русланом Болотовым вручил ключи от новых квартир с чистовой отделкой в жилом комплексе «Эволюция» 15 семьям – участникам программы переселения из аварийного жилья. Застройщиком выступило АО «УКС города Иркутска».

– Это уже не первое жилье, ключи от которого мы вместе с мэром передаем новым собственникам. А возводит его муниципальный застройщик. И я хотел бы поблагодарить нашего губернатора Игоря Ивановича Кобзева, мэра Руслана Николаевича Болотова за слаженную работу, благодаря которой строятся новые квадратные метры для тех, кто в этом нуждается. Это уникальная программа, и город Иркутск ее достойно выполняет. Качество отличное, люди довольны, и у нас на следующий год стоит план сдать более девяти тысяч квадратных метров. Считаю, мы задали хороший тренд, и наша задача его продолжать, – подчеркнул председатель думы Евгений Стекачев.

Фото: admirk.ru

Новые квартиры находятся в динамично развивающемся 6-м микрорайоне Ново-Ленино, где администрация создает комфортную инфраструктуру. Здесь работает школа «Эволюция», закончено возведение детского сада.  

Всего в новые квартиры в «Эволюции» заедут 187 семей. С начала действия муниципальной адресной программы, разработанной в рамках нацпроекта, из аварийного жилья площадью 63,5 тысячи квадратных метров выехали 1423 семьи из 4073 человек. 80 семей переселили в этом году. До конца года в новые помещения въедут 422 семьи – 1158 иркутян.

Всего в программу включены 309 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это 2924 помещения, в которых проживают 8055 человек.

В июле этого года администрацией заключен муниципальный контракт по строительству жилого комплекса на улице Ярославского для расселения 390 жилых помещений. Еще две блок-секции на 170 квартир построят в микрорайоне «Эволюция». Жилье планируют сдать городу в декабре 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру