Две школьницы из Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Две школьницы из Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В Международном детском центре «Артек» состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников. Конкурс проводится в России с 2020 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование».

В числе победителей две школьницы из Иркутской области: ученица 10-го класса гимназии № 1 имени А. А. Иноземцева г. Братска Варвара Селантьева и ученица 11-го класса школы № 4 имени Д. М. Перова г. Саянска Валерия Учуватова.

Они получили денежные премии на образование и саморазвитие, дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы и возможность отправиться в авторские туры по России от проекта «Больше чем путешествие». Также были отмечены педагоги-наставники, подготовившие победителей и призеров конкурса.

Комментируя победу школьников Приангарья, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» создает стартовые возможности для реализации творческого потенциала ребят.

– С 2020 года, когда впервые состоялась «Большая перемена», около 150 тысяч школьников региона попробовали свои силы в этом проекте, проявили себя как активные и неравнодушные граждане страны, а порядка 30 старшеклассников стали победителями. Уверен, все они обязательно найдут свое место в жизни и добьются успехов, в том числе благодаря тем возможностям, которые получили от «Большой перемены», – подчеркнул глава региона.

Призерами признаны 15 обучающихся 9-10-х классов школ Приангарья, которые получили по 100 тысяч рублей, и восемь обучающихся 11-х классов, получившие по 200 тысяч рублей. Полученные средства можно направить на образование и саморазвитие.

Всего в финале приняли участие 25 школьников 9-11-х классов из Иркутска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Саянска, Братска, Нукутского района.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру